Уроки краеведения в новом году
1

Уроки краеведения в новом году

16 января в Государственном архиве Мурманской области состоялся первый в наступившем году урок «Путешествие от Кандалакши до Мурманска. По страницам архивных документов», посвященный 80-летию Мурманской области. Гостями архива на этот раз стали учащиеся девятых классов Мурманского академического лицея.

Традиционно получив при входе на урок специально подготовленные архивистами ГАМО проездные билеты, ребята отправились в путь. Во время путешествия останавливались в городах Мурманской области и знакомились с их прошлым и настоящим. Посетив Хибины, узнали историю освоения их богатств, становления горно-химической промышленности, строительства индустриальных гигантов, заглянули в «столицу русской Лапландии» - Ловозеро. Прибыв в Мурманск, конечную точку путешествия, узнали много нового об истории родного города.

Во время путешествия у ребят была возможность побыть не только в роли путешественников, но и в роли краеведов. Учащиеся увидели, как выглядят архивные дела, исследовали копии архивных документов, узнали, что для изучения общественно-политических, культурных, экономических, природных явлений родного края необходимы документы Государственного архива Мурманской области. В конце занятия проводилась «Своя игра», ребята быстро и правильно отвечали на вопросы, используя полученные знания.

 

На уроках краеведения в ГАМО архивные документы становятся источником достоверной информации для учащихся, ведь именно листая архивное дело можно погрузиться в другое время, почувствовать, как непросто давалось освоение сурового северного края, узнать, как обычные люди не боялись трудностей, строили города и посёлки, работали на вновь созданных предприятиях, занимались наукой.

 

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?