ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

12 апреля в рамках празднования 95-летия архивной службы Мурманской области в ГОКУ ГАМО прошел День открытых дверей. Посетителям архивного праздника была предложена насыщенная и разнообразная программа.

Сотрудники отдела научно-справочного аппарата подготовили и провели мастер-класс по использованию возможностей удаленного доступа к документам архива через АИС ДАФМО. Еще один мастер-класс - по переплету архивных дел и книг - состоялся в лаборатории переплета и реставрации документов. Желающих поучиться архивным «премудростям» нашлось немало.

Пока одни учились, другие смотрели. Мероприятие «Из кинофонда архива» вернуло мурманчан в прошлое нашего региона. Показанные в его ходе выпуски киножурнала «Северные зори», подготовленные мурманской студией телевидения в 80-е - 90-е годы минувшего столетия, напомнили зрителям о буднях и праздниках ушедшей советской эпохи.

Для тех, кто пришел в архив в первый раз, сотрудники отдела научного использования и публикации архивных документов проводили экскурсии. В частности, учащиеся 8-х классов лицея № 2 и 6 «а» класса школы № 44 города Мурманска ознакомились с различными направлениями работы ГОКУ ГАМО, побывали в лаборатории микрофильмирования документов, посетили архивохранилище.

Финальным аккордом Дня открытых дверей стала «Литературная гостиная». Известные мурманские писатели, поэты, журналисты, исполнители авторских песен поздравляли архив с праздником, читали стихи, пели, рассказывали о своих исторических исследованиях и даже объяснялись архиву в любви. Зрители, среди которых были студенты, школьники, архивисты из других городов и районов Мурманской области не жалели ладоней, приветствуя выступающих. Пожалуй, именно эти аплодисменты, как бы подтверждавшие, что Государственный архив Мурманской области важен, нужен и любим пользователями и следует считать главным итогом праздника.

Нажать для увеличения 11.JPG

На экскурсии в архивохранилище. В центре – начальник отдела обеспечения сохранности и государственного учета архивных документов ГОКУ «Государственный архив Мурманской области» Ольга Банишевская.

 

Нажать для увеличения 11.JPG

В рамках состоявшегося в Государственном архиве Мурманской области Дня открытых дверей начальник отдела обеспечения сохранности и государственного учета архивных документов ГОКУ ГАМО Ольга Банишевская проводит экскурсию для учащихся 6 «а» класса мурманской школы № 44.

 

Нажать для увеличения 11.JPG

В рамках состоявшегося в Государственном архиве Мурманской области Дня открытых дверей в отделе научно-справочного аппарата и информационного обеспечения ГОКУ ГАМО прошел мастер-класс по использованию возможностей удаленного доступа к документам архива через АИС ДАФМО.

 

Нажать для увеличения 11.JPG

В рамках состоявшегося в Государственном архиве Мурманской области Дня открытых дверей в лаборатории реставрации и переплета документов ГОКУ ГАМО прошел мастер-класс по переплету архивных дел и книг. На снимке: пояснения дает ведущий архивист Лариса Боева.

 

Нажать для увеличения 11.JPG

В рамках состоявшегося в Государственном архиве Мурманской области Дня открытых дверей в читальном зале ГОКУ ГАМО прошла «Литературная гостиная», собравшая известных мурманских писателей, поэтов и музыкантов. На снимке: выступает поэтесса Марина Чистоногова.

 

Нажать для увеличения 11.JPG

В рамках состоявшегося в Государственном архиве Мурманской области Дня открытых дверей в читальном зале ГОКУ ГАМО прошла «Литературная гостиная», собравшая известных мурманских писателей, поэтов и музыкантов. На снимке: выступает директор муниципального казенного учреждения «Кольский архив» Елена Фомина.

 

Нажать для увеличения 11.JPG

В рамках состоявшегося в Государственном архиве Мурманской области Дня открытых дверей в читальном зале ГОКУ ГАМО прошла «Литературная гостиная», собравшая известных мурманских писателей, поэтов и музыкантов. На снимке: выступает журналист Елена Ищенко.

 

Нажать для увеличения 11.JPG

В рамках состоявшегося в Государственном архиве Мурманской области Дня открытых дверей в читальном зале ГОКУ ГАМО прошла «Литературная гостиная», собравшая известных мурманских писателей, поэтов и музыкантов. На снимке: выступает писатель, краевед Михаил Орешета.

 

Нажать для увеличения 11.JPG

В рамках состоявшегося в Государственном архиве Мурманской области Дня открытых дверей в читальном зале ГОКУ ГАМО прошла «Литературная гостиная», собравшая известных мурманских писателей, поэтов и музыкантов. На снимке: выступает поэт Илья Виноградов.

 

Нажать для увеличения 11.JPG

В рамках состоявшегося в Государственном архиве Мурманской области Дня открытых дверей в читальном зале ГОКУ ГАМО прошла «Литературная гостиная», собравшая известных мурманских писателей, поэтов и музыкантов. На снимке: выступает авторский ансамбль «Марго».

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?