БОРОДУЛИН ГЕОРГИЙ МИХАЙЛОВИЧ

БОРОДУЛИН ГЕОРГИЙ МИХАЙЛОВИЧ

 

Исполняется 105 лет со дня рождения Георгия Михайловича Бородулина (1911-1991) - почетного гражданина города-героя Мурманска, фронтовика, ветерана рыбной промышленности, прошедшего долгий путь от механика тралового флота до основателя и начальника «Севрыбхолодфлота».

Родился Георгий Михайлович 8 декабря 1911 года в Санкт-Петербурге в семье служащего. В 1927 году успешно закончил школу-девятилетку. Работать начал береговым матросом, а затем стал мотористом по двигателям легкого топлива в Ленинградском торговом порту, получив профессию на двухгодичных электромеханических курсах при механическом техникуме.

За годы первой пятилетки (1928-1932 гг.) Кольский полуостров стал крупным промышленным районом, увеличилась загрузка транспортных линий, динамично развивался промысел рыбы.

Как писал Г. М. Бородулин в своих воспоминаниях, хранящихся фондах Государственного архива Мурманской области, основная отрасль промышленности города Мурманска - рыбная -  развивалась «...за счет поступления с новостроя новых рыболовных траулеров и строительства обслуживающих флот, рыбоперерабатывающих и судоремонтных предприятий».

Для работы на новых промысловых судах Северному бассейну требовались квалифицированные технические кадры. Георгий Бородулин как моряк с опытом работы поступил слушателем на курсы по подготовке механиков-дизелистов. Завершив учебу, в 1932 году Георгий Михайлович отправился в Мурманск, где трудился по специальности на судах «Севтралтреста». До 1938 года работал на рыболовных траулерах РТ-56 «Белуга», РТ-51 «Лещ», и РТ-55 «Кета» третьим, вторым, старшим механиком.

В 1935 году Георгия Михайловича арестовали по обвинению в шпионаже, но вскоре он был освобожден из-за отсутствия каких-либо доказательств вины. В конце 1938 года Бородулина переводят старшим механиком на яхту Мурманского тралового флота «Жемчужина Севера», предназначенную для экспедиционных рейсов по рыбным предприятиям на побережье Баренцева и Белого морей (во время войны яхта была переименована в «ПС-1», до 1942 года относилась к Беломорской военной флотилии, позднее включена в состав Северного флота).

В апреле 1941 года Георгия Михайловича как моряка-резервиста направили на трехмесячную учебную переподготовку. Занятия проходили на базе бригады подводных лодок в Полярном. В сентябре 1941 года Бородулина призвали на военную службу. Он служил командиром БЧ-5 посыльного судна «ПС-1», экипаж которого выполнял поручения штаба флота связного характера. В годы войны на «ПС-1» часто выходил в море командующий Северным флотом адмирал Головко Арсений Григорьевич.

В упомянутых воспоминаниях Георгий Михайлович писал не только о себе, но и о людях, с которыми его свела судьба.

Так, весной 1941 года на базе подводных лодок в Полярном он познакомился с командиром дивизиона Магомедом Гаджиевым. «Вызывало удивление и глубокое уважение, как этот уже в возрасте капитан второго ранга с искалеченными ревматизмом ногами от длительного плавания в полярных морях, все еще выходил в море. Хотя это уже была вторая половина мая, и было совсем тепло, как я обратил внимание, он был одет в валенки с галошами...», - писал об этой встрече Бородулин.

В Государственном архиве Мурманской области хранится рассказ Бородулина о А. Г. Головко, раскрывающий характер флотоводца с неожиданной стороны: «Как-то наше судно возвратилось из довольно длительного инспекторского похода по восточному побережью Мурмана. Почти вся команда отправилась в кино на какой-то новый нашумевший фильм. Совершенно неожиданно дежурный по судну получил распоряжение из штаба немедленно готовиться к выходу, так как командующему флотом необходимо было срочно быть на одном из флотских объектов в районе Мотовского залива. Уже потом, на переходе, командующий поинтересовался, как удалось так быстро подготовить судно к выходу. Командир доложил, что пришлось послать посыльного в кино, вызвать и собрать личный состав. Когда мы возвратились в Полярное, позвонил дежурный штаба флота и передал, что командующий приглашает свободных от вахты, желающих досмотреть прерванный кинофильм, в кинозал ЗКП Штаба».

Довелось Г. М. Бородулину стоять на вахте вместе с Николаем Луниным, ставшим впоследствии командиром легендарной подводной лодки «К-21». Вот как вспоминал Георгий Михайлович об этой встрече: «Во время моей короткой службы на бригаде подводных лодок возвратился в прошлом репрессированный командир лодки капитан-лейтенант Н. А. Лунин. Призван на флот он был из капитанов торгового флота и прошел в свое время переподготовку в военно-морском училище и на специальных офицерских курсах».

Еще раз они встретятся в мирное время в Главном управлении «Севрыбы», когда Н. А. Лунин, занимающий после войны скромную гражданскую должность, приедет в Мурманск решать производственные вопросы черноморской китобойной флотилии. Георгий Михайлович с горечью писал о Герое Советского Союза Николае Лунине, ушедшем из жизни в 1970 году: «...Ведь протяни вовремя руку помощи «товарищи из военно-морского флота» тому же Н. А. Лунину и, как знать, возможно, и жив был бы еще герой войны. Ан не хватило у них милосердия и заботы к судьбе этого неординарного, страдавшего тяжелым недугом человека, так много в свое время сделавшего для защиты Родины в тяжелую годину войны...».

Опыт и знания Георгия Михайловича понадобились для развития рыбохозяйственной отрасли в послевоенные годы. В 1946 году Бородулин получил назначение на должность главного инженера приемо-транспортной конторы кольского госрыбтреста. С начала пятидесятых годов он принимает непосредственное и активное участие в создании сельдяного флота. Сначала работал главным инженером, а с 1957 года занимал пост начальника управления «Мурмансельдь», впоследствии стал одним из организаторов круглогодичного океанического вылова сельди, руководил подготовкой судов для опытных сельдяных экспедиций к Исландии и Шпицбергену.

В конце 1964 года Бородулину поручают вести подготовку к созданию нового флота. С 1 января 1965 года начал работу «Севрыбхолодфлот», первым руководителем которого и стал Георгий Михайлович, человек не понаслышке знающий тонкости рыбацкого дела.

Имея техническое образование и богатый практический опыт механика на морских судах, Георгий Михайлович является автором нескольких изобретений, предназначенных для предотвращения столкновения в открытом море швартующихся судов. В архивном фонде бережно хранятся авторские свидетельства, расчеты экономической эффективности от внедрения изобретений и рацпредложений Г. М. Бородулина.

В 1973 году у берегов Новой Земли в Баренцевом море из-за ошибки штурмана произошла авария плавбазы «Полярная Звезда». Георгий Михайлович почти трое суток провел в радиоцентре, руководя работами по снятию судна с мели по радиотелефону. Перенесенные во время спасательной операции перегрузки и волнение сказались на его здоровье. После сильнейшего сердечного приступа, пройдя длительное лечение в стационаре, Георгий Михайлович принял решение отойти от дел.

В 1974 году Бородулин выходит на пенсию и переезжает на родину в Ленинград. Находясь на заслуженном отдыхе, он остался активным и неравнодушным человеком, часто приезжал в Мурманск, внимательно изучал местную прессу. В архиве можно ознакомиться с письмами Георгия Михайловича журналисту газеты «Рыбный Мурман» П. А. Быстроумову о подробностях гибели РТ-48, о работе на РТ-56 «Белуга», о прохождении учебных сборов в Полярном в 1941 году.

Как свидетельствуют сохранившиеся в архиве документы, Г. М. Бородулина глубоко волновали проблемы ведения рыбного промысла, вопросы аварийности промыслового флота, судьбы несправедливо забытых героев Великой Отечественной войны.

На страницах воспоминаний Георгий Михайлович высказал такую мысль: «...для связи времен и поколений городу-герою необходима подлинная история во всех ее проявлениях». В своих книгах «Неизменным курсом» и «Ничего, кроме правды», Г. М. Бородулин делится с читателями знаниями, опытом, рассказывает о событиях, свидетелем которых он стал за свою долгую жизнь.

Заслуги Г. М. Бородулина перед Родиной были высоко оценены как в военное, так и в мирное время. Он награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», «За доблестный труд», бронзовой медалью ВДНХ СССР.

Георгий Михайлович ушел из жизни в 1991 году, похоронен в Санкт-Петербурге.

Государственный архив Мурманской области бережно хранит фонд Г. М. Бородулина Р-1308, в котором представлены не только многочисленные фотографии, но и письма, воспоминания, почетные грамоты, адреса, документы о награждении.

 

Публикацию подготовила ведущий архивист ГОКУ ГАМО Ю.А. Пенькова

Список литературы и материалов, использованных при написании статьи:

1. П. Болычев. Свирепый мужик: 100 лет назад родился Георгий Бородулин, почетный гражданин Мурманска. - Мурманский вестник. - 2011. - 8 декабря.

2.Имена нашего города: Почетные граждане города-героя Мурманска / Г.И. Лебедева, А. Бабкин, С. Гущин, А. Мусорина. - Мурманск: Кн. изд-во, 2008. - 254 с.

3. Ф. Р-1308. Оп 2. Д. 25 Л. 94, 141.

4. Ф. Р-1308. Оп. 2. Д. 27. Л. 20, 22, 34, 38, 40.

5. Ф. Р-1308. Оп. 2. Д. 24. Л. 1, 2, 3, 34.

6. Ф. Р-1038. Оп. 1. Д. 53, 80.

С. Д. Копытов - капитан Мурманского морского пароходства, ветеран тралового флота.ГАМО. Ф. Р-947. Оп. 4. Д. 282.

Празднование дня Военно-морского флота.
На снимке: Г. М. Бородулин (в центре), Н. Х. Шаповалов - начальник управления «Мурмансельди» (слева). 1966 г.

ГАМО. Ф. Р-1308. Оп. 1. Д. 53.

 

 

Мурманский тралфлот. Копытов С. Д. (слева) и капитан флота Михов Ф. М. во время беседы.ГАМО. Ф. Р-1272. Оп. 3. Д. 12.

Выступление бывшего начальника управления «Севрыбхолодфлота» Г. М. Бородулина на торжественном собрании в честь 10-летия флота. Мурманск, Дворец культуры им. С. М. Кирова. 1975 г.

ГАМО. Ф.Р-1308. Оп. 1. Д. 80.

 

 

 

 

 

 

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

xvideo indian gay pornoko.net kolkata sonagachi blue film
سكس مصرى رومانسى wapoz.info اجمل شراميط
منتديات الظلام kobiiys.com نيك مؤخرات كبيرة
yuri hentai galleries manga-hentai.net gal gohan hentai
xxx videos kannada xixtube.info free porn tube indian
gonzo sex lalatube.mobi firstnightvideo
indian hot sexy vedio bigassporntrends.com xxx indin video com
servent xnxx xxxbunker.mobi sex vedios
xnxxbest manytubeporn.mobi local sex videos indian
さとう遥希 動画 javsextube.com 277dcv-107
تبادل الزوجات سكس hardpornx.net بعبصة متحركة
xnxx videis pakistaniporntv.com jokes on bf
mallusexvideos tubster.info kareena kapoor sarees
xnxxvieo videoxsearch.mobi www.xvidvideocodecs.com india express login
irene wan ganstavideos.com lokel xxx