Новое поступление в библиотеку архива

StAnnaНовое поступление в библиотеку архива

В научно-справочную библиотеку Государственного архива Мурманской области поступила книга В. Кузьминой «По следам " Святой Анны" и штурмана Альбанова». В основе книги - судьба одной из самых героических в истории русского мореплавания экспедиций под руководством лейтенанта Георгия Брусилова.

«По следам " Святой Анны" и штурмана Альбанова» - плод многолетних поисков и открытий Валентины Зиновьевны. Переписка с потомками участников экспедиции, сбор материала в опубликованных источниках и архивных фондах - кропотливый, требующий большого терпения труд. Исследовательская работа была проведена и по фондам Государственного архива Мурманской области, что нашло отражение на страницах книги. Выявленные документы позволили приоткрыть завесу над некоторыми тайнами, связанными с судьбой  экспедиции.

Книга изобилует документальными свидетельствами героической эпохи: автор уделил внимание особенностям быта и человеческих взаимоотношений, политической и экономической ситуации. В канву повествования вплетены выдержки из писем, дневниковых записей, что, безусловно, приближает читателя к событиям вековой давности.

Желающие могут ознакомиться с изданием в читальном зале архива.

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.