АРХИВИСТЫ НА «АРКТИЧЕСКИХ ЧТЕНИЯХ»

Архивисты на «Арктических чтениях»

23 - 24 ноября 2021 года состоялась научно практическая конференция с международным участием «Арктические чтения: к 160-летию Ф.Нансена». Её организаторами выступили Мурманский арктический государственный университет, Мурманский областной краеведческий музей, Генеральное консульство Королевства Норвегия в Мурманске. Работа конференции проходила по научным секциям «Фритьоф Нансен: страницы биографии и деятельности», «Освоение Арктики: история и современность». Среди участников научного форума - ученые, сотрудники университетов, музеев и архивных учреждений из Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Петрозаводска, Осло, Тромсё.

Выступили на конференции и сотрудники Государственного архива Мурманской области. Главный архивист Наталия Дмитрук рассказала об  участии Мурманской области в движении стран Северного Калотта в 1960-е - 1970-е гг. минувшего века, начальник отдела научного использования и публикации архивных документов Дмитрий Ермолаев - о планах строительства в Мурманске порта для дирижаблей в довоенное время, ведущий архивист Дарья Чаплыгина в своем докладе рассмотрела вопросы оленеводства саамов Кольского уезда по материалам статистических ведомостей второй половины XVIII в.

«Арктические чтения» предоставили исследователям истории Севера редкую в последние годы (из-за пандемии короновируса) возможность пообщаться, как очно, так и в онлайн-режиме, обменяться мнениями, найти точки соприкосновения, наметить планы на будущее.

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.