ИЗ-ПОД ПЕРА АРХИВИСТА

ИЗ-ПОД ПЕРА АРХИВИСТА

17 марта в Мурманске состоялось торжественное открытие 89-го Праздника Севера и 64-го Праздника Севера учащихся.

В Государственном архиве Мурманской области хранятся интересные документы, имеющие отношение к Полярной Олимпиаде со времени проведения 30-31 марта 1934 года первого зимнего физкультурного праздника, впоследствии ставшего ежегодным традиционным Праздником Севера. Это документы по организации соревнований в разные годы, итоги состязаний, радиопередачи с мест событий, фотографии участников и победителей и многое другое. Кроме того, в научно - справочной библиотеке Государственного архива имеются подшивки региональных газет разных лет. На их страницах можно прочесть материалы, повествующие о ежегодных Праздниках Севера, в том числе репортажи с первых соревнований 1934 года.

В честь 90-летия Праздника Севера мы публикуем статью специалиста Государственного архива Мурманской области Владимира Сексте «Кто придумал имя празднику», опубликованную в газете «Полярная правда» в 1984 году:

00

 

 

***

В эти дни мурманчане готовятся к встрече пятидесятого Праздника Севера. Естественно их желание выяснить, откуда пошло название этого праздника, когда оно прозвучало впервые.

Об истории полярных олимпиад написано много. Мурманское книжное издательство двумя изданиями, в 1961 и 1966 годах, выпустило книгу одного из активных участников всех первых Праздников Севера А.Н. Синцова «Полярные олимпиады». В 1974 и 1984 годах также двумя изданиями выпускалась книжка М.А. Дубницкого и А.С. Храповицкого «Праздник Севера». О газетных и журнальных публикациях говорить не приходится - их трудно даже перечислить. Но точного ответа на вопрос, кто является «крестным отцом» Праздника Севера, в этих публикациях нет.

В госархиве Мурманской области хранятся протоколы заседаний Мурманского окружного совета профессиональных союзов и организационного комитета по проведению первого физкультурного праздника Севера, который стартовал 30 марта 1934 года. Из этих документов видно, что зимний физкультурный праздник профсоюзов в Мурманске был организован по инициативе межсоюзного бюро физкультуры Мурманского окружного совета профсоюзов. В одном из документов названы члены комиссии по подготовке и проведению праздника: Архипов (окружной совет профсоюзов), Двинин (окружной комитет ВКП (б), Семенихин, Павлов и Соколов (окружной исполком), Рогозин (окружной комитет ВЛКСМ), Фролов (редакция «Полярной правды»), Ляпкин (межсоюзное бюро физкультуры окружного совета профсоюзов), Кулешов (окружной комитет профсоюза рыбников), Жигунов (межсоюзное бюро физкультуры Ленинградского областного совета профсоюзов).

В протоколах расписано, сколько рублей выделяет для проведения спортивного праздника профсоюзный комитет того или иного предприятия или учреждения города, кто отвечает за подготовку трассы для лыжных соревнований, а кто - за духовой оркестр. В протоколах перечислены члены судейской коллегии: т. Жигунов (главный судья), тт. Ляпкин, Соколов, Марков (заместители главного судьи), затем перечислены фамилии контролеров, хронометражистов, секретарей, судей на участках и т.д. Предусмотрены даже капризы погоды. 30 и 31 марта решено давать первый старт в 8 часов утра с расчетом, что команды пройдут маршрут до дневного потепления, а второй старт давать в 17 часов с наступлением вечернего похолодания.

В разных документах того времени праздник называется по-разному: то Северный праздник физкультуры, то физкультурный праздник Севера, то Праздник Севера мурманских профсоюзов. Во всяком случае, слова «праздник» и «Север» фигурируют в документах уже до 30 марта 1934 года. А когда они прозвучали впервые? Об этом сохранившиеся документы молчат. Но ведь в живых есть многие из организаторов и участников первого Праздника Севера. Во многих документах 1934 года упоминается фамилия председателя межсоюзного бюро физкультуры Мурманского окружного совета профсоюзов Владимира Ляпкина. В госархиве Мурманской области имеются записки Владимира Емельяновича Ляпкина с воспоминаниями о довоенном Мурманске. Есть в этих записках и строки о первом Празднике Севера. Есть в архиве и домашний адрес В.Е. Ляпкина.

Владимир Емельянович родился в начале века, в октябре 1900 года. Пятнадцатилетним подростком в феврале 1916 года он со старшим братом приехал в Заполярье на строительство города, который тогда еще назывался поселком в Семеновской бухте. С тех пор и жил в Мурманске. А с 1923 года, после окончания Петроградской военной школы физического воспитания, всю свою трудовую жизнь занимался организацией спортивной работы в Мурманске.

Бывший спортсмен. В.Е. Ляпкин помнит подробности всех спортивных событий в городе, имена и биографии многих спортсменов. Вот что рассказал Владимир Емельянович при нашей встрече о происхождении названия Праздника Севера:

«В начале 1934 года, планируя спортивную работу на год, я зашел к председателю окружного совета профсоюзов Павлу Ивановичу Архипову с просьбой выделить деньги на проведение межсоюзных лыжных соревнований в конце марта. Он ответил, что денег у него нет, и посоветовал подумать, какие организации можно привлечь к соревнованиям, чтобы те смогли оплатить хотя бы часть расходов.

Я просмотрел планы других физкультурных организаций Ленинградской области, в которую тогда входил Мурманский округ, и увидел, что наши межсоюзные соревнования можно было бы совместить с общедорожными соревнованиями спортсменов Мурманской железной дороги и некоторых учреждений Ленинграда. Выслушав мои соображения, Павел Иванович Архипов велел мне немедленно ехать в Ленинград и там пробивать свои идеи.

И вот я в межсоюзном бюро физкультуры Ленинградского областного совета профсоюзов. Ленинградцам очень понравилась идея провести крупные лыжные соревнования в конце марта, когда на территории области снег можно найти только за полярным кругом. Помню, что в разговоре о предстоящих соревнованиях, кроме штатных работников межсоюзного бюро физкультуры, принимали участие известные ленинградские лыжники Мастюгин, Михайлов и другие.

Тогда же решили дать какое-то название соревнованиям в Мурманске, чтобы как-то выделить их из обычных спортивных соревнований, которые проводятся в течение года разными коллективами. Было много предложений, например: «Праздник мурманских рыбаков», «Северный праздник профсоюзов Мурманска», «Праздник северного сияния». Кто-то в шутку даже предложил назвать соревнования «Праздником полярной трески».

Очень хорошо помню, что название «Праздник Севера» предложил методист межсоюзного бюро физкультуры Ленинградского областного совета профсоюзов Ильин. К сожалению, забыл его имя.

Ленинградский облсовпроф выделил для проведения Праздника Севера в Мурманске 5 тысяч рублей. Профсоюзным комитетам Ленинграда и ряда других городов было предложено направить к концу марта в Мурманск свои лыжные команды. Были заготовлены афиши, в которых говорилось, что на северный спортивный праздник приедут спортсмены из Финляндии, Норвегии и Швеции.

С этими афишами ленинградские товарищи несколько поторопились. Заместитель председателя межсоюзного бюро Физкультуры совета профсоюзов Ленинградской области Жигунов поехал в Москву, чтобы в правительстве и ВЦСПС согласовать вопрос о приглашении на состязания лыжников из соседних северных стран. Он побывал и в ЦК ВКП (б). Здесь спросили Жигунова: «Есть ли у нас уверенность, что у наших спортсменов результаты будут не хуже, чем у лыжников этих стран?». «Нет, такой уверенности у нас нет», - признался Жигунов. «Давайте повременим с приглашением иностранцев, пока не научимся хорошо ходить на лыжах», - посоветовали в ЦК партии. Так что первый Праздник Севера в Мурманске еще не вышел на международную арену».

Рассказ Владимира Емельяновича Ляпкина не противоречит тем немногим документам, которые сохранились в Государственном архиве Мурманской области. Будем надеяться, что в ленинградских архивах или в записках других организаторов и участников первого Праздника Севера найдется упоминание о ленинградце Ильине, который придумал имя заполярному спортивному Празднику Севера.

 

Статья Сексте В.Я. «Кто придумал имя празднику» // Полярная правда. - 1984. - 05 марта. - № 56 (16.945) - С. 4.

***

Документы о Празднике Севера вы сможете увидеть в новой виртуальной выставке архивных документов областного архива «Праздник длиною в 90 лет», которая будет опубликована на сайте и в группе ВКонтакте 30 марта.

Также ознакомиться с архивными документами можно в читальном зале архива по адресу: г. Мурманск, ул. Карла Либкнехта, д. 35. Телефон для записи: 42-06-93.

Изучить состав документов фонда, заказать дела для работы в читальном зале архива можно через нашу автоматизированную информационную систему по документам архивного фонда Мурманской области: https://aisdafmo.gov-murman.ru.

 

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.