о проекте "Письма войны"

Проект "Письма войны"

Государственный архив Мурманской области совместно с Комитетом по образованию города Мурманска разработал и осуществил проект по патриотическому воспитанию школьников города Мурманска «Письма войны», посвященный 70-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Цель проекта: воспитание патриотизма и гражданственности у обучающихся, уважения к истории, традициям, культуре своей семьи, малой родины, Отечества в целом.

В 2014-2015 гг. в рамках его реализации сотрудниками архива были подготовлены и проведены на базе читального зала уроки мужества «Письма, опаленные войной» и «Листая памяти страницы».

В ходе этих уроков учащиеся по материалам Великой Отечественной войны знакомились с героическими и трагическими страницами истории Кольского Заполярья, приобретали первоначальные навыки работы с архивыми документами.

Всего за период осуществления совместного с Комитетом по образованию города Мурманска проекта по патриотическому воспитанию школьников было проведено свыше 50 уроков для учащихся 4-11-х классов образовательных учреждений Мурманска (охват аудитории - свыше 1000 чел.).


Тыл-фронту

К 75-летию Великой Победы Государственный архив Мурманской области подготовил для школьников Мурманской области урок «Тыл-фронту», в котором на основе архивных документов, рассказывается о трудовом подвиге жителей Мурманской области во время Великой Отечественной войны, их героическом вкладе, как в оборону Заполярья, так и в общую Победу.

Памятник «Защитникам Советского Заполярья»

Предлагаем познакомиться с документальным фильмом из цикла «Мемориалы России», рассказывающим об истории строительства в Мурманске монумента «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». При съемках фильма были использованы архивные документы из фондов ГОКУ «Государственный архив Мурманской области».

Видеосюжет доступен по ссылке: https://vmeste-rf.tv/programs/dokumentalnyy-tsikl-memorialy-/memorialy-zashchitnikam-sovetskogo-zapolyarya/?sphrase_id=204355

 

 

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?