Новинка библиотеки

Новинки библиотеки

В рамках празднования 100-летия архивной службы Мурманской области Государственный архив Мурманской области получил в дар издания от митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области.

Кольский Север в средние века / Митрополит Митрофан (Баданин). - Санкт-Петербург, 2019.

Трехтомное историческое исследование митрополита Митрофана (Баданина), правящего архиерея мурманской епархии РПЦ, посвящено изучению непростого и длительного процесса христианского просвещения

земель средневекового Крайнего Севера Европы, и в частности территории Кольского Севера.

Первый том исследования «Север как феномен. Христианство на подступах к Кольскому Северу» посвящен раскрытию исторической роли Севера - понятия, вобравшего в себя немало сакральных, культурных, этнографических, географических и иных феноменов древней истории человечества. Второй том «Присоединение Кольского Севера к Новгородской Руси. Аборигены края и первые христианские поселения» посвящен истории присоединения Кольского Севера к Новгородской Руси. Основываясь на неизвестных и малоизвестных исторических документах, автор восстанавливает утраченные страницы жития святого благоверного князя Александра Невского и его непосредственную роль в прирастании территории России богатейшими землями Крайнего Севера Европы. Третий том «Активная христианизация Кольского Севера в XVI веке. Просветители края, итоги миссии и их последователи» раскрывает ход активной христианизации Кольского Севера, наступившей в XVI веке, и являет читателю удивительные жизненные пути святых просветителей края: преподобных Трифона Печенгского, Феодорита Кольского и Варлаама Керетского.

Великая Отечественная война. Юбилейный статистический сборник. / Росстат. - Москва, 2020.

00

Юбилейный статистический сборник, подготовленный Федеральной службой государственной статистики, посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

00

В книге содержится статистическая информация о населении, его мобилизации, эвакуации и условиях жизни, состоянии экономики накануне войны, ее перестройке в военное время и послевоенном восстановлении; приведены данные о людских и материальных потерях.

Статистика Северо-Запада: история и современность: научно-популярное издание / Москва, 2010.

Издание содержит исторические сведения о зарождении государственных статистических органов, их развитии и современном состоянии. Материал сопровождают большое количество фотографий разных лет, таблицы, схемы, карты.

Ознакомиться с книгами можно в читальном зале Государственного архива Мурманской области. 
 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?