
К СТОЛЕТИЮ УСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ НА МУРМАНЕ
21 февраля исполняется 100 лет со дня падения белой власти в Мурманске. События, приведшие к победе большевиков и окончанию Гражданской войны на Севере России, развивались следующим образом.
3 февраля 1920 года началось наступление Красной Армии на Северной Двине, постепенно переросшее в ожесточенные бои на всех участках Архангельского фронта.
В условиях день ото дня все более ухудшавшегося положения руководство Северной Области начало эвакуацию войск и управленческих структур на Мурман[1]. Однако наступивший развал фронта, а так же утопичность эвакуационных планов помешали ее осуществлению.
Утром 19 февраля главнокомандующий генерал-лейтенант Миллер со штабом и частью офицерства на ледоколе «Козьма Минин» отплыл из Архангельска в Мурманск для дальнейшего продолжения антибольшевистской борьбы, уже в Карело-Мурманском крае.
В тот же день губернское земство телеграфировало на места о прекращении войны с Советской Россией и разоружении белых войск[2]. Получив эту телеграмму, председатель Александровской уездной земской управы В.В. Ушаков вечером 19 февраля произвел переворот в Александровске[3].
Стало очевидно, что белая власть рушится.
Развал Архангельского фронта и попытка перенесения центра тяжести антибольшевистской борьбы на Мурман вызвали в краевом центре взрыв антивоенных настроений. Ядром антибелогвардейского выступления в Мурманске стала комендантская команда численностью около 300 человек. К ней примкнули учебная команда и другие пробольшевистски настроенные силы[4].
Днем 21 февраля 1920 года восставшие захватили стоявший в порту миноносец «Капитан Юрасовский». Пароходу «Ломоносов» и буксиру «Строитель» с частью чиновников и членов их семей, а так же с иностранцами на борту, удалось уйти в море[5].
На берегу сопротивление перевороту попытался оказать только небольшой отряд национального ополчения во главе с полковником П.А. Дилакторским, есаулом А.Н. Соколовским, князем Мещерским и инженером Н.И. Случевским. После небольшой перестрелки ополченцы сдались[6]. К вечеру город уже был в руках восставших.
По всему Кольскому полуострову были разосланы телеграммы о состоявшемся перевороте. На переходный период до формирования советов на местах власть переходила к волостным земствам[7].
Мурманский переворот стал важным звеном в цепи обстоятельств, приведших окраины Северной области к переходу под контроль красных. 21 февраля 1920 года власть поменялась не только в Мурманске, но и в Пинеге и Мезени[8]. Вместе с тем переворот предопределил падение Мурманского фронта и окончательно лишил белых надежды на дальнейшее продолжение борьбы на Севере России.
Предлагаем вашему вниманию документы и материалы, свидетельствующие об этих событиях. Среди них:
[1] Голдин В.И., Журавлев П.С., Соколова Ф.Х. Русский Север в историческом пространстве российской гражданской войны. — Архангельск: Изд-во «СОЛТИ», 2005. — С. 140-141; См. так же: Добровольский С.Ц. Борьба за возрождение России в Северной Области / Белый Север. 1918-1920 г.: Мемуары и документы. Вып. II. Сост. к. и. н. Голдин В.И. — С. 157-158, 165, 178 — 181.
[2] Северный фронт. Борьба советского народа против иностранной военной интервенции и белогвардейщины на советском Севере (1918-1920). Документы. — М., 1961. — С. 262.
[3] Белый Мурман: сборник статей. — Мурманск: МГПУ, 2003. — С. 66.
[4] ГАМО. Ф. П-2393. Оп. 2. Д. 20. Л.28-32.
[5] ГАМО. Ф. П-102. Оп. 1. Д. 30. Л. 90 об.-91.
[6] Там же. Л. 72-73, 90об-91об.
[7] ГАМО. Ф. Р-478. Оп. 1. Д. 6. Л. 11-12; Ф. Р-54. Оп. 1. Д. 91. Л. 176 а-176 а об.
[8] ГАМО: ф. Р-478, оп. 1, д. 6, л. 1-об.
https://www.murmanarchiv.ru/exhibitions-events/2009-06-08-10-18-49/1815-2020-02-20-05-59-05#sigFreeId4d23cf75b5
< Предыдущая | Следующая > |
---|