Запечатленный в бронзе

Запечатленный в бронзе

Давай присядем на минутку

И вспомним тот последний бой...

Тогда им было не до шуток,

Хотя шутить любил герой.

Был ранен командир смертельно,

Друзей скосило под огнем,

И из расчета он последний

Стоял за этим валуном.

Он в плен врагу живым не дался,

Солдата честь не запятнал -

И юным навсегда остался.

Недолюбил. Недомечтал.[1]

О. Круглова

Нет в Мурманске человека, которому не знаком этот памятник - бронзовый солдат, застывший с гранатой в руке в самом центре города. Вряд ли найдутся и те, кто не знает о подвиге, совершенном тем, в честь кого он поставлен. Проходя мимо монумента, невольно задумываешься о жизни простого парня, погибшего в ходе Петсамо-Киркенесской операции ради мирного неба над нашими головами, ради родного Заполярья.

Сегодня, в День Победы, в день 65-летия установки памятника и накануне приближающегося 100-летнего юбилея Анатолия Федоровича Бредова мы решили рассказать о нем и его подвиге.

Анатолий Бредов родился 14 июля 1923 года в Новгороде в семье рабочего. Ребенком вместе с родителями переехал в Мурманск и пошел учиться в школу № 17 (ныне - средняя школа № 1), позднее - в школу № 10 (сегодня - гимназия № 2). Толя был обычным ребенком: иногда ленился и не хотел учиться, любил проводить время с друзьями. При этом никогда не хандрил, не унывал. Порой мог пофантазировать и даже небылицы всякие рассказать. Играл на балалайке и под собственный аккомпанемент пел частушки.[2] «Бывало с ним рыбу ловить ходили, наловим ведро, продадим теткам, что вяленой рыбешкой торгуют, а на вырученные деньги спортинвентарь себе купим: мячи, бутсы, гантели», - вспоминал его бывший одноклассник Аркадий Амахин.

После 7 класса многие ребята пошли работать на Мурманскую судоверфь. Анатолий пытался устроиться токарем, но вакантного места не оказалось, и ему пришлось стать учеником электрика по ремонту заводского оборудования. Однако Бредов полюбил свое дело, а вскоре даже получил третий рабочий разряд, что было большим достижением. Кроме того, Анатолий находил время писать плакаты и оформлять местную стенгазету.

О дружбе с будущим героем вспоминал его друг Борис Чередниченко: «Влекла нас романтика. Часто на шлюпках перебирались на другую сторону залива, бродили в сопках, играли в разведчиков и пограничников, не подозревая, что вскоре нам и вправду придется взяться за оружие».[3]

С началом войны изменилась и жизнь вчерашних школьников. Бредов вместе с друзьями записался в ополчение при судоверфи. Ребята учились стрелять из винтовки и револьвера, собирать и разбирать оружие. Но Анатолий рвался на фронт. Он постоянно ходил в комитет комсомола с просьбой отправить его на передовую. Раз за разом ему отказывали - работников в цехе не хватало, а между тем перед предприятием стояла важная задача - переделать траулеры под условия военного времени. Огромная роль в этом была отведена как раз бригаде электриков. Многие из них, в том числе и Бредов, сутками не уходили из цехов, работая для фронта, для общей победы.

Находилось время и для личной жизни. «Я узнала, что у него есть подруга. Зашла она как-то ко мне и прямо спрашивает: «Где мой Толя?» Живая такая, веселая и говорит о нем, не смущаясь. Женским чутьем поняла, что у них все решено. Мне она понравилась», - рассказывала двоюродная сестра Анатолия, Зоя Филипповна. Девушку звали Аллой. Она действительно была особенная. Казалось бы, девчонка, но не отставала от Бредова ни на шаг. Они вместе дежурили на крышах во время налетов немецкой авиации, тушили зажигалки. Она тоже хотела воевать и почти ежедневно ходила в военкомат. В одну из ночей ее дом был разбомблен вражеской авиацией. Аллу спасло только то, что она в это время находилась на работе. Ее родители были уже в эвакуации.

В канун нового 1942 года Алле выделили жилплощадь в освободившемся здании. Анатолий, его друзья и сестра Зоя пришли ей на помощь в обустройстве нового места жительства. Но Мурманск подвергся очередным бомбежкам, и несколько крупных снарядов угодило как раз в тот квартал, где дали квартиру Алле. «Анатолий бросился туда и, добежав до угла, остановился - на месте ее дома зияла огромная воронка. Не стало дома. Не стало Аллы. Пришел Анатолий к сестре неузнаваемый, грязный, без шапки. Молча умылся, сел к столу, рассказал, что произошло. Говорил почему-то шепотом. А потом громко: «Ну, гады! Дайте только добраться до вас! Крошево буду делать!» К утру заснул. Во сне стонал, плакал». [4]

Ожесточенный, он с новыми силами стал проситься на передовую и в апреле 1942 года добился своего - его призвали в ряды Красной армии. Сначала Бредова отправили в запасной полк, потом на фронт в Западную Лицу. Он был определен пулеметчиком в 155-й гвардейский полк 14-й стрелковой дивизии. Стрелял метко. Со временем получил звание сержанта, стал командиром пулеметного расчета.

Анатолий, как и все бойцы на Мурманском направлении, ждал решающих сражений. Осенью 1944 года это время пришло. 7 октября советские войска пошли в наступление. Началась Петсамо-Киркенесская операция. 155-й гвардейский полк получил задание перерезать дорогу Луостари - Петсамо и выйти в район, расположенный в пяти-шести километрах от Печенги. Пулеметному расчету Бредова было приказано занять высоту «Придорожную» и любой ценой удерживать ее. Огонь пулемета не давал фашистам прорваться к высоте и отступить на Печенгу. Однако, 11 октября немцы усилили штурм «Придорожной». У наших бойцов к этому времени заканчивались боеприпасы. Помощи ждать было неоткуда. Завязался неравный бой. В конце концов почти весь расчет погиб. Тяжело ранен был близкий друг командира Никита Ашурков. На ногах оставался только Анатолий.

Гитлеровцы уже торжествовали победу. Медленно, шаг за шагом, приближались они к Бредову. Вот уже подошли совсем близко. В этот момент Бредов взметнул над головой руки и с силой бросил на валун противотанковую гранату. Он подорвал себя и окруживших его фашистов. Когда бойцы 155-го полка выбили врага с высоты, в живых оставался только Никита Ашурков. Вокруг места боя насчитали около 80 трупов врагов.

За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года Анатолию Федоровичу Бредову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Увековечить подвиг Анатолия Бредова, установив памятник, в 1956 году предложили мурманские комсомольцы и курсанты высшего мореходного училища. Был объявлен сбор средств. Откликнулись все - даже школьники собирали металлолом и макулатуру. Заработанные деньги перечисляли на специальный банковский счет. Горисполком выделил место под установку памятника на углу проспекта Ленина и улицы Профсоюзов, у будущего входа на стадион.[5] За несколько месяцев на счету скопилось более 80 тысяч рублей. Горком комсомола заключил договор о создании проекта памятника с Ленинградским живописно-скульптурным комбинатом. За работу взялись скульпторы Г.Д. Ястребенецкий, А.И. Долиненко, В.Н. Татарович и архитектор А.Ф. Антонов.[6] Изначально монумент планировалось открыть в 1957 году.[7] Однако разные обстоятельства (например, долго не могли найти каменную глыбу подходящего размера и формы) отодвинули это мероприятие на более поздний срок.

Торжественная церемония открытия памятника А.Ф. Бредову состоялась 9 мая 1958 года. На нее собрался практически весь город, многие даже разместились на крышах близстоящих домов. Почетный караул воинов мурманского гарнизона и моряков-североморцев застыл перед монументом, отдавая дань памяти и уважения подвигу солдата, отдавшего жизнь за Родину. Много было выступающих, но самые главные слова произнес Федор Михайлович, отец Анатолия Бредова: «Как ни тяжела моя утрата, но я горд, что мой сын, подобно другим воинам, оказался достоин звания советского солдата и предпочел героическую смерть позорному плену».[8] В трехметровой бронзовой фигуре бойца с гранатой над головой запечатлен последний миг его жизни и подвиг, с которым он вошел в историю. И сегодня мурманчане несут цветы к монументу Анатолия Бредова, отдавая дань памяти герою, павшему, защищая родное Заполярье.

Ведущий архивист А.В. Алмазова

 

 


[1] Круглова О. Давай присядем на минутку // Комсомолец Заполярья. - 1986. - 17 июля. - № 83. - С. 2.

[2] Чередниченко Б. Каким он парнем был...// Рыбный Мурман. - 1973. - 17 октября. - № 123. - С. 4.

[3] Чередниченко Б. Каким он парнем был...// Рыбный Мурман. - 1973. - 17 октября. - № 123. - С. 4.

[4] Савченков А. Бросок в бессмертие // Полярная правда. - 1990. - 15 апреля. - № 87. - 3.

[5] ГАМО. Ф. Р-142. Оп. 2. Д. 924. Л. 225.

[6] ГАМО. Ф. Р-1387. Оп. 1. Д. 95. Л. 26.

[7] ГАМО. Ф. Р-142. Оп. 2. Д. 924. Л. 225.

[8] ГАМО. Ф. Р-1387. Оп. 1. Д. 95. Л. 20.

 

 

Приказ директора Мурманской судоверфи от 23 марта 1942 г. № 23 о начислении А.Ф. Бредову надбавки к зарплате. ГАМО. Ф. Р-286. Оп. 4. Д. 26. Л. 26.

Приказ директора Мурманской судоверфи от 23 марта 1942 г. № 23 о начислении А.Ф. Бредову надбавки к зарплате. ГАМО. Ф. Р-286. Оп. 4. Д. 26. Л. 26.

Решение Мурманского горисполкома от 17 июня 1957 г. «О разрешении Мурманскому ГК ВЛКСМ строительства памятника Герою Советского Союза А. Бредову на углу пр. Ленина и ул. Профсоюзов». ГАМО. Ф. Р-142. Оп. 2. Д. 924. Л. 225.

Решение Мурманского горисполкома от 17 июня 1957 г. «О разрешении Мурманскому ГК ВЛКСМ строительства памятника Герою Советского Союза А. Бредову на углу пр. Ленина и ул. Профсоюзов». ГАМО. Ф. Р-142. Оп. 2. Д. 924. Л. 225.

Решение Мурманского горисполкома от 14 мая 1958 г. № 20 «О приемке памятника Герою Советского Союза Анатолию Бредову в городе Мурманске». ГАМО. Ф. Р-142. Оп. 2. Д. 951. Л. 318.

Решение Мурманского горисполкома от 14 мая 1958 г. № 20 «О приемке памятника Герою Советского Союза Анатолию Бредову в городе Мурманске». ГАМО. Ф. Р-142. Оп. 2. Д. 951. Л. 318.

Открытие памятника А.Ф. Бредову. 9 мая 1958 г. Фото из открытых источников.

Открытие памятника А.Ф. Бредову. 9 мая 1958 г. Фото из открытых источников.

Шувалов А. Герой Советского Союза Анатолий Бредов // Полярная правда. - 1958. - 10 мая. - № 108. – С. 4.

Шувалов А. Герой Советского Союза Анатолий Бредов // Полярная правда. - 1958. - 10 мая. - № 108. – С. 4.

Памятник Герою Советского Союза А.Ф. Бредову. Автор – В.Е. Кононов. 1984 г. ГАМО. Ф. Р-1272. Оп. 4. Д. 6.

Памятник Герою Советского Союза А.Ф. Бредову. Автор – В.Е. Кононов. 1984 г. ГАМО. Ф. Р-1272. Оп. 4. Д. 6.

Почетный караул у памятника Герою Советского Союза А.Ф. Бредову (пр. Ленина). Автор – М.Г. Орешета. 1988 г. ГАМО. Ф. Р-1169. Оп. 4. Д. 181.

Почетный караул у памятника Герою Советского Союза А.Ф. Бредову (пр. Ленина). Автор – М.Г. Орешета. 1988 г. ГАМО. Ф. Р-1169. Оп. 4. Д. 181.

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

xvideo indian gay pornoko.net kolkata sonagachi blue film
سكس مصرى رومانسى wapoz.info اجمل شراميط
منتديات الظلام kobiiys.com نيك مؤخرات كبيرة
yuri hentai galleries manga-hentai.net gal gohan hentai
xxx videos kannada xixtube.info free porn tube indian
gonzo sex lalatube.mobi firstnightvideo
indian hot sexy vedio bigassporntrends.com xxx indin video com
servent xnxx xxxbunker.mobi sex vedios
xnxxbest manytubeporn.mobi local sex videos indian
さとう遥希 動画 javsextube.com 277dcv-107
تبادل الزوجات سكس hardpornx.net بعبصة متحركة
xnxx videis pakistaniporntv.com jokes on bf
mallusexvideos tubster.info kareena kapoor sarees
xnxxvieo videoxsearch.mobi www.xvidvideocodecs.com india express login
irene wan ganstavideos.com lokel xxx