ПЕРВАЯ СААМСКАЯ ПОЭТЕССА

Первая саамская поэтесса

Сегодня в рубрике «Литературными тропами Заполярья» мы начинаем публиковать стихи первой саамской поэтессы Октябрины Владимировны Вороновой (05.10.1934 – 16.06.1990).

Родилась она в селе Чальмны-Варре (в переводе на русский язык – «Глаза леса») Ловозерского района Мурманской области. После окончания школы поступила в Ленинградский государственный педагогический институт им. А.И. Герцена на факультет народов Севера. После учебы работала в школах и библиотеках села Ловозеро, поселка Ревда Мурманской области и города Боровичи Новгородской области. Преподаванием её деятельность не ограничивалась – Октябрина Владимировна составляла учебные пособия на саамском языке и была в числе тех, кто организовал и проводил в Мурманской области первый День Славянской письменности и культуры.

Поэзия всегда была частью души Октябрины Владимировны - в детстве она напевала песни собственного сочинения младшим братьям и сестрам, стихи писала на протяжении всей жизни. В литературу Октябрина Воронова вошла с середины восьмидесятых годов прошлого века - публикациями в газетах «Правда» и «Литературная Россия», журналах «Север» и «Дружба народов», сборниками стихотворений. При жизни поэтессы вышли сборники «Снежница» (1986), «Вольная птица» (1987), «Чахкли» (1989), «Ялла» (1989). После её смерти увидели свет «Тайна Бабьего озера» (1995), «Поле жизни» (1995), «Хочу остаться на земле» (1995), «Чем ты притягиваешь, Родина» (1999), «Лапландия – любовь моя…» (2014).

Стихи она писала на родном саамском языке. Русские читатели познакомились с её творчеством в переводах замечательного мурманского поэта Владимира Смирнова.

Творчество Октябрины Владимировны находило живой отклик в сердцах людей. Вот строки из рецензии Т. Кириенко, опубликованной в газете «Полярная правда»: «…стихи Октябрины Вороновой в буквальном смысле слова пронизаны лирикой. Они несут в себе непритворную доброту поэта. Октябрина Воронова живет своими стихами, переживает вместе с героями, радуется, удивляется. Читая её, видишь, с какой любовью, даже можно сказать нежностью, поэтесса описывает Север. Может показаться несовместимым: Север – суровый, холодный, и – эта радость, восхищение, тепло, звучащее в стихах».

Стихи Октябрины Вороновой хранятся в Государственном архиве Мурманской области в составе личных фондов В.А. Смирнова и В.С. Маслова.

Первое стихотворение, которое мы предлагаем вашему вниманию, называется «Поле жизни».


Саамская поэтесса О. Воронова
Саамская поэтесса О. Воронова (в центре) в группе с участниками народного хора на праздновании своего 55-летия в Ловозерском Доме культуры. Мурманская область, с.Ловозеро. 1989 г. Автор съемки не установлен.
ГАМО. Ф. Р-1592. Оп. 2. Д. 83.
001
 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?