Я ещё больший мурманчанин, чем те, кто здесь родились

Я ещё больший мурманчанин, чем те, кто здесь родились … я сознательно завоёвывал его себе, врастал в него…

Виктор Леонтьевич Тимофеев — поэт, писатель, общественный деятель, журналист, сценарист, Заслуженный работник культуры РФ, почётный гражданин города - героя Мурманска. Автор слов песни «Мачтовый город», ставшей «визитной карточкой» нашего города.

Родился 17 мая 1940 года на Украине в Харьковской области. Узнав о Мурманском мореходном училище им. Месяцева, решил туда поступить и в 16 лет приехал в Мурманск. После окончания училища ходил в море. Во время рейсов писал стихи и очерки, которые охотно печатали в газетах. В 1964 году В.Л. Тимофеев был приглашен в редакцию мурманского радио на должность корреспондента, а в 1966 году он начал работать в газете «Комсомолец Заполярья».

В 1968 году Виктор Леонтьевич закончил книгоиздательский факультет Московского полиграфического института, а затем и факультет печати Ленинградской высшей партийной школы.

Шесть лет, с 1975 по 1981 год, Виктор Тимофеев работал главным редактором Мурманской студии телевидения.

В 1977 году стал первым поэтом - мурманчанином, принятым в Союз писателей СССР. В 1978 году по его инициативе была создана Мурманская писательская организация.

Виктор Леонтьевич был в числе организаторов праздника «Дни Баренцева моря», на который съезжались литераторы со всей страны. Он стал одним из инициаторов возрождения Дня славянской письменности и культуры. Участвовал в доставке памятника Кириллу и Мефодию. Виктор Тимофеев - автор многих стихотворных сборников и поэм, книг, переведённых на разные языки. На его стихи мурманскими композиторами написано около 50 песен.

Виктор Леонтьевич был идейным вдохновителем установки в Мурманске мемориала, посвященного всем женщинам, ожидающим возвращения своих близких – «Ждущей».

13 июня 2015 года один из самых активных литераторов Севера, Виктор Леонтьевич Тимофеев, ушел из жизни. В октябре 2018 года в Мурманске состоялось открытие посвященной ему мемориальной доски на доме № 45 по улице Маклакова. 24 мая 2021 года был открыт бюст на аллее Писателей у входа в Мурманскую областную детско-юношескую библиотеку.


Саамская поэтесса О. Воронова
Виктор Леонтьевич Тимофеев. Мурманск. Автор съемки не установлен.
ГАМО. Ф. Р-1551. Оп. 3. Д. 7.
001
 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?