К 70-летию создания управления сельдяного промысла «Мурмансельдь»

К 70-летию создания управления сельдяного промысла «Мурмансельдь»

Управление сельдяного промысла «Мурмансельдь» было создано во исполнение распоряжения Совета Министров СССР от 26 апреля 1949 года № 5816-Р и на основании приказа Министерства рыбной промышленности СССР от 29 сентября 1949 года № 713. Вновь созданное управление сельдяного промысла «Мурмансельдь» находилось в непосредственном подчинении Мурманского государственного объединения «Мурманрыба».

Предприятие было создано в целях развития активного промысла сельди в Печенгском заливе Кольского полуострова, в Баренцевом море, у острова Шпицберген и базирования в Печенге экспедиции по добыче сельди в районе Исландии. В том числе для выкупа, обработки, сбыта сельди и других рыбных богатств указанных районов, а также для эксплуатации различных сопутствующих рыбному промыслу предприятий.[1] В 1952 году предприятие стало Управлением сельдяного флота «Мурмансельдь».  Позднее, в 1956 году, в задачи Управления сельдяного флота «Мурмансельдь» были включены добыча сельди в Атлантическом и Северном Ледовитом океанах и приемка сельди плавучими базами в районах промысла.

Возглавил вновь созданное предприятие Илья Иванович Дугладзе. Родился он 15 августа 1903 в городе Поти, Грузия. В 1929 году поступил на судоводительский факультет Морского техникума в городе Одесса, по окончании которого получил профессию штурман малого плавания. В 1936 году окончил судоводительский факультет Политехникума в Ростове-на-Дону. Получив профессию штурман дальнего плавания, был направлен в Траловый флот «Мурманрыба», с 1936 по 1939 год работал капитаном рыболовного траулера Тралфлота. С 1939 по 1945 год служил в рядах Военно-морского флота в должности командира корабля (в т. ч. тральщика Т‑887 (РТ‑46 «Лосось»)), обеспечивая проводку конвоев. После завершения военных действий вернулся в Траловый флот. За годы работы проявил себя как профессионал промыслового и судоводительского дела.

К началу 1950 года управление «Мурмансельдь» имело в своем составе 16 рыболовных судов, базу в Тюва-Губе (причалы, сетевязальная мастерская, два склада орудий лова, промснаряжения и материалов, электростанция, жилищное хозяйство), рыбозавод в Сайда-Губе, материальный склад в Мурманске, при этом административно-управленческий аппарат составлял всего 16 человек.[2] Сложностей в работе молодой организации было много - это и нехватка квалифицированных кадров для плавсостава, и острый недостаток капитанов - промысловиков, и неудовлетворительное техническое состояние промыслового флота. Несмотря на то, что производственный план не соответствовал реальному положению дел, коллектив управления «Мурмансельди» не пасовал перед трудностями и делал всё возможное для достижения высоких результатов в труде.

В пятидесятых годах наболевшим вопросом для всех жителей Мурманска была нехватка жилого фонда. О том, насколько остро стоял этот вопрос для работников «Мурмансельди», можно судить, например, по письму от 05.05.1955, адресованному Министру рыбной промышленности: «Управление «Мурмансельдь» вынуждено ещё раз обратиться к Вам по вопросу выделения жилфонда для плавсостава сельдяного флота, т.к. ответ начальника Главмурманрыбпрома ... не даёт ясности.

Сельдяной флот сравнительно молодая рыбохозяйственная организация и поэтому, при организации её, своего жилфонда не имела. По состоянию на 1-е мая с.г. флот имеет 137 единиц промысловых СРТ и пловучих (так в документе) баз с общим количеством плавсостава и береговых работников - 5191 чел. Из этого числа личного состава свыше 1700 семей не имеют жилплощади (живут на частных квартирах, «в углах», на кухнях, вне области), из них 280 семей просят увеличения жилплощади.

В 1953 году по коллективному договору Главмурманрыбпром должен был выделить Управлению Мурмансельдь 2005 м², получено же всего 1004 м² жилплощади.

В 1954 году из 2250 м² жилплощади, намеченных по коллективному договору, получено лишь 1182 м², из них 20 комнат в деревянных домах.

Главмурманрыбпром обещал выделить в 1954 году в домах 7 и 8 по ул. Рыбный проезд для моряков сельдяного флота 1450 м² жилплощади, а выделил только 613 м² или 42 комнаты ...

В полученный за 1953-54 гг. жилфонд и в счет переселения вселена 181 семья...

Учитывая острую нужду плавсостава сельдяного флота в жилплощади, прошу Вас дать указание о выделении Главком сельдяному флоту не менее 16 тыс. м² жилплощади из числа 170 тыс. м², получаемой Главком в 1955 году от строительных организаций»[3].

Несмотря на трудности с жильем, руководители Главмурманрыбпрома позаботились о детях рыбаков - 30 марта 1954 года  был открыт детсад №17, находящийся на Ледовом озере.[4]

Необходимо отметить, что в рядах работников «Мурмансельди» трудился легендарный капитан Андрей Яковлевич Маклаков. Он предложил для судов типа СРТ конструкцию 23-метрового трескового трала, которая применялась с 1949 года, за что был премирован в 1953 году.[5] Как опытного капитана его включали в комиссии по проверке различного рыболовецкого оборудования.

В 1953 году на баланс управления «Мурмансельдь» был передан пансионат «Рыбак Заполярья» в городе Сочи, чтобы рыбаки могли поправить здоровье и набраться сил на знаменитом курорте.

Важным событием в жизни предприятия стала передача ему плавмастерской «Резец»  согласно приказа «Главмурманрыбпрома» от 19 марта 1957 года № 35.

Миллионный вылов сельди был достигнут к 1960 году. Этому знаковому событию в истории учреждения, в том числе, способствовало улучшение работы промысловой разведки: «В апреле 1958 года постановлением Мурманского совнархоза организована группа перспективной Североатлантической сельдяной разведки и объединена с Мурманской Промысловой разведкой (Промразведкой) донных рыб в единое структурное подразделение Управления рыбной промышленности. Этим же постановлением, Промысловая разведка передана в оперативное подчинение ПИНРО. Указанное предприятие дало возможность: координировать работу поискового и исследовательского флотов, более полно использовать суда разведки для сбора ихтиологических материалов, укрепило связи Промразведки и научного состава лабораторий института, систематически совместно с институтом анализировать работу промыслового флота и условия промысла.

Совместная работа Промразведки и Института позволила продуманно и углублённо, с использованием всех средств института и разведки лучше организовать поисково-исследовательские работы...».[6]

В 1963 году были утверждены комсомольско-молодёжных экипажи судов Сельдяного флота «Мурмансельдь». В документе отмечалось, что они добивались наибольшего вылова.[7]

Организация постепенно расширялась, главное управление «Севрыба» с 01.01.1964 передало управлению сельдяного флота «Мурмансельдь» промысловый и поисковый флот управления морского лова и суда, арендуемые колхозами, сетевязальные мастерские в Порт-Владимире и Териберке, Териберкские судоремонтные мастерские со всеми производственными зданиями, жилым фондом и помещениями культурно-бытового назначения. Также были переданы склады орудий лова, вешала (столбы или жерди с поперечными перекладинами, предназначенные для развешивания и сушки сетей, рыбы) рыбозаводов и причал №19 в п. Лодейное, а также склад материалов в г. Мурманске.

Необходимо упомянуть, что весь трудовой коллектив управления «Мурмансельди» постоянно боролся за увеличение вылова и повышение качества продукции. Очень часто рядовые работники выступали с рационализаторскими предложениями, результаты которых, после тестирования, внедрялись в рабочий процесс.

Приказом главного управления «Севрыба» от 2 октября 1975 года № 198 управление сельдяного флота «Мурмансельдь» переименовано в Мурманское управление рыболовного флота. Затем приказом ВРПО «Севрыба» от 12.11.1976 №1 на базе Мурманского управления рыболовного флота образовано Мурманское производственное объединение рыбной промышленности «Мурманрыбпром», которое с 1 января 1977 года находилось в непосредственном подчинении ВРПО «Севрыба».

Главными задачами переименованного предприятия стали развитие и совершенствование производства в целях удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в выпускаемой рыбной продукции, добыча рыбы и морепродуктов в водах Мирового океана, производство и реализация пищевой и технической рыбопродукции, а также полуфабрикатов. Деятельность «Мурманрыбпрома» включала в себя развитие рыболовства в прибрежной зоне, а также в водоемах Мурманской области за счет осуществления рыбоводно-акклиматизационных мероприятий. В функции предприятия входило способствование развитию и проведению научных и экспериментальных работ по развитию и выращиванию радужной форели, семги и других видов рыб в водоемах Мурманской области.

Производственное объединение «Мурманрыбпром» до 1991 года находилось в подчинении Всесоюзного Рыбопромышленного Производственного Объединения «Севрыба» (ВРПО «Севрыба»). В задачи предприятия входили добыча рыбы и морепродуктов в водах Мирового океана, прибрежной зоне и внутренних водоёмах Мурманской области, производство и реализация пищевой и технической рыбопродукции, техническая эксплуатация флота, судоремонт. [8]

В 1992 году Производственное объединение «Мурманрыбпром» преобразовано в Акционерное общество открытого типа «Мурманрыбпром», в 1996 году АООТ «Мурманрыбпром» перерегистрировано в Открытое акционерное общество «Мурманрыбпром».

В 1997 году ОАО «Мурманрыбпром» выступило учредителем ЗАО «Рыбпром-2», ЗАО «Рыбпром-3». В 1998 году были созданы дочерние предприятия «Мурманрыбфлот-2» и «Мурмансельдь-2». В связи с сокращением количества судов и объемов производства, финансовое положение предприятия ухудшалось. Предприятие ОАО «Мурманрыбпром» было ликвидировано 29.12.2009.[9]

 

 

Н.А. Дмитрук



[1] ГАМО Ф. Р-941. Оп. 1. Д. 1. Л. 4

[2] ГАМО Ф.П-1. Оп. 4. Д. 124. Л.1

 

[3] Ф. П-1 Оп.5 Д. 502 ЛЛ.128-129

[4] Ф. Р-941. Оп. 1 Д. 17 Л.295

[5] Ф. Р-941. Оп. 1 Д. 12 Л.37

[6] Ф. Р-941. Оп. 1 Д. 78 Л.1

[7] Ф. Р-941. Оп. 1 Д. 157 Л.133

[8] Ф. Р-941 Оп. № 1 Историческая справка

[9] Ф. Р-1425 Оп. № 1 Историческая справка

Управление

Управление "Мурмансельдь". Первая рефрижераторная база «Памяти Кирова» на промысле. ГАМО. Ф. Р-1308. Оп. 1. Д.29. 1958г.

Рейд Кольского залива. Управление «Мурмансельдь», теплоход «Атлантика» перед отходом на сельдяной промысел. ГАМО. Ф. Р-1308. Оп.1. Д. 100

Рейд Кольского залива. Управление «Мурмансельдь», теплоход «Атлантика» перед отходом на сельдяной промысел. ГАМО. Ф. Р-1308. Оп.1. Д. 100

У причалов Териберских СРМ. В ремонте стоят суда управления «Мурмансельдь». ГАМО.  Ф. Р-1310. Оп. 1. Д. 1647. с. Териберка. Г.П. Гунин, 04.04.1967

У причалов Териберских СРМ. В ремонте стоят суда управления «Мурмансельдь». ГАМО. Ф. Р-1310. Оп. 1. Д. 1647. с. Териберка. Г.П. Гунин, 04.04.1967

Комсомольско-молодежный экипаж СРТ-Р «Голубь» управления «Мурмансельдь» - победитель социалистического соревнования в честь 5-летия ВЛКСМ. ГАМО. Ф. Р-1310. Оп. 2. Д. 2574 г. Мурманск.  Горский, 28. 10. 1968

Комсомольско-молодежный экипаж СРТ-Р «Голубь» управления «Мурмансельдь» - победитель социалистического соревнования в честь 5-летия ВЛКСМ. ГАМО. Ф. Р-1310. Оп. 2. Д. 2574 г. Мурманск. Горский, 28. 10. 1968

СРТ управления «Мурмансельдь» в момент лова сельди море. ГАМО. Ф. Р-1310 Оп. 2. Д. 2830. Море. А.Савин и М.Шмаков, 20-23 апреля 1956 г.

СРТ управления «Мурмансельдь» в момент лова сельди море. ГАМО. Ф. Р-1310 Оп. 2. Д. 2830. Море. А.Савин и М.Шмаков, 20-23 апреля 1956 г.

Пансионат «Рыбак Заполярья» управления «Мурмансельдь». ГАМО. Ф. Р-1310.Оп.4. Д. 4427. 1972 г.

Пансионат «Рыбак Заполярья» управления «Мурмансельдь». ГАМО. Ф. Р-1310.Оп.4. Д. 4427. 1972 г.

Управление «Мурмансельдь». БМРТ-327. Замет кошелькового невода Баренцево море. ГАМО. Ф. Р-1310. Оп.7. Д.7125. Щукин, 1967 г.

Управление «Мурмансельдь». БМРТ-327. Замет кошелькового невода Баренцево море. ГАМО. Ф. Р-1310. Оп.7. Д.7125. Щукин, 1967 г.

Рыбный Мурман. – 1954. – 19 февраля. - №22. – С.3

Рыбный Мурман. – 1954. – 19 февраля. - №22. – С.3

Рыбный Мурман. – 1957. – 14 февраля. - №20. – С.3

Рыбный Мурман. – 1957. – 14 февраля. - №20. – С.3

10 - Рыбный Мурман. – 1959. – 12 марта. - №31. – С.1

Рыбный Мурман. – 1959. – 12 марта. - №31. – С.1

 

 

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

xvideo indian gay pornoko.net kolkata sonagachi blue film
سكس مصرى رومانسى wapoz.info اجمل شراميط
منتديات الظلام kobiiys.com نيك مؤخرات كبيرة
yuri hentai galleries manga-hentai.net gal gohan hentai
xxx videos kannada xixtube.info free porn tube indian
gonzo sex lalatube.mobi firstnightvideo
indian hot sexy vedio bigassporntrends.com xxx indin video com
servent xnxx xxxbunker.mobi sex vedios
xnxxbest manytubeporn.mobi local sex videos indian
さとう遥希 動画 javsextube.com 277dcv-107
تبادل الزوجات سكس hardpornx.net بعبصة متحركة
xnxx videis pakistaniporntv.com jokes on bf
mallusexvideos tubster.info kareena kapoor sarees
xnxxvieo videoxsearch.mobi www.xvidvideocodecs.com india express login
irene wan ganstavideos.com lokel xxx