НАГРАДА СТОЙКОСТИ, МУЖЕСТВУ И ГЕРОИЗМУ МУРМАНЧАН

НАГРАДА СТОЙКОСТИ, МУЖЕСТВУ И ГЕРОИЗМУ МУРМАНЧАН

 

3 декабря 1982 года в «Полярной правде» был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении города Мурманска орденом Отечественной войны I степени: «За мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, наградить город Мурманск орденом Отечественной войны I степени». Правительственная награда стала своеобразным подведением итогов обороны Кольского Севера, о которой 6 декабря 1944 года написала газета «Правда»: «Героическая защита Заполярья войдет в историю нашего народа как одна из самых ярких, самых запоминающихся страниц. Здесь враг был остановлен осенью 1941 года. Здесь находится участок, где врагу в течение всей войны не удалось перешагнуть линию нашей государственной границы».

С годами стираются из человеческой памяти суровые годы Великой Отечественной войны, уходят из жизни те, для кого события военных лет стали частью биографии. Но остаются архивные документы - бесстрастные и объективные свидетели исторических событий. Эпизоды истории, запечатленные в документе, архивы сохранят навсегда. Языком цифр и фактов рассказывают они о жизни Мурманска в военные годы: о мобилизационной работе и перестройке народного хозяйства в соответствии с условиями военного времени; об организации производства вооружения для армии и флота и героических буднях портовиков, железнодорожников, рыбаков, судоремонтников; о вкладе всех жителей города в дело победы.

В докладной записке первого секретаря обкома ВКП (б) Максима Ивановича Старостина председателю Чрезвычайной Государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецких захватчиков победа советских людей в этой кровавой войне описана точными цифрами и данными: «Германское командование упорно стремилось уничтожить Мурманск. На город площадью в 250 кв. км с начала войны по декабрь 1943 года немцы за время 792 налетов сбросили 4100 фугасных бомб и 181193 зажигательные авиабомбы. Бомбардировками и пожарами немецко-фашистские захватчики нанесли огромный ущерб народному хозяйству Мурманской области и в особенности городу Мурманску, а также личному имуществу граждан. За время войны в Мурманске полностью и частично разрушено 1417 домов. Немецкие летчики нанесли 128 разрушений водопроводу и теплофикационной магистрали, 149 разрушений дорог и мостовых, 478 разрушений радиотелефонной сети». На 30 страницах дела по-военному четко и объективно подводит Старостин горький итог военных действий на Мурмане.

Но за сухим языком цифр читается его боль по утраченной мирной жизни, по разрушенной фашистами Кольской земле. «Рассчитывая с ходу взять Мурманск, гитлеровское командование сосредоточило на этом участке отборные горно-егерские части, участвовавшие в операциях по захвату Норвегии. В первые дни немцам, имевшим численное превосходство, удалось потеснить наши передовые части и несколько продвинуться вперед. Подошедшее уже 2 июля 1941 года подкрепление, остановило врага. Красная Армия и Северный Военно-Морской флот плотно закрыли немцам путь к Мурманску. Такой же безуспешной оказалась и попытка гитлеровцев прорваться к Кандалакше. Трижды фашистское командование назначало сроки взятия Мурманска: 15 июля, 18 августа и 1 октября 1941 года. В целях поощрения своих солдат немецкое командование обещало после взятия Мурманска на три дня отдать им город для разграбления. Бойцы Красной Армии и моряки Северного Военно-Морского флота своим упорным сопротивлением сорвали разбойничьи планы гитлеровцев. Разрушения в Мурманске, по своей бессмысленной жестокости трудно с чем-либо сравнить. Город не находился в зоне непосредственных военных действий, и организованное немецкими варварами его разрушение - неопровержимое свидетельство предумышленного тягчайшего преступления правителей фашистской Германии, германского военного командования. А вот строчки из дневника Старостина, написанные после одной из самых страшных бомбежек: «26 июня 1942 года. По пути с аэродрома домой осматривал город. Как сильно он изменился за несколько дней от бомбардировок и пожаров! Мне было очень тяжело смотреть на эти развалины. Четыре года я отдал городу, строя и приводя его в порядок, делая его красивым. Много трудов и энергии было в это дело вложено строителями. Фашистская сволочь свела на нет все наши труды за несколько дней».

В партийных фондах областного, городского и районных комитетов ВКП (б) того времени отложились документы, рассказывающие о многогранной и сложной работе по организации отпора врагу на Кольском полуострове. Все мероприятия проводились в обстановке патриотического подъема и незыблемой уверенности мурманчан в правоте своего дела, в победе над врагом. Это читается, например, в справке Кольского РК ВКП (б) от 17 марта 1945 года о сборе средств в фонд обороны по району за годы Великой Отечественной войны. Или в отчетном докладе первого секретаря обкома ВКП (б) А.М. Кутырева от 14 января 1947 года: «...Судоремонтные предприятия переделывали рыболовные суда для нужд Северного флота и ремонтировали боевые корабли. Оставшиеся рыболовные суда не прекращали вылов рыбы. Невзирая на частые и ожесточенные бомбардировки, преодолевая многочисленные трудности и лишения, в порту безостановочно и быстро разгружались караваны судов, в городах, поселках, на линиях передач, на электростанциях и на Кировской магистрали восстанавливались разрушения. Замечательные образцы героизма показали рыбаки, железнодорожники, портовики, судоремонтники, связисты и оленеводы». И как своеобразный итог - справка обкома ВКП (б) от 14 августа 1944 года о количестве рабочих и служащих Мурманской области, удостоенных за время войны правительственными наградами: 3 Героя Советского Союза, 1 Герой Социалистического Труда, 438 человек награждено различными орденами, 711 - медалями. О стойкости воинов-мурманчан, об их мужестве и героизме рассказывают нам также письма с фронта, бережно сохраненные в областном архиве и несколько фондов документов партизанских отрядов, действовавших на Кольском полуострове.

1 ноября 1944 года 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий Москва салютовала войскам, завершившим разгром врага на Кольском полуострове. Огромные потери понесла наша Родина в этой войне - более 27 миллионов человек потерял СССР. Вот почему россияне не забывают военные действия, чтут память погибших и дорожат мирной жизнью. Именно поэтому, в связи со славным событием - награждением Мурманска орденом Отечественной войны I степени - Государственный архив Мурманской области еще раз вспоминает о подвиге мурманчан в той страшной войне.

Публикацию подготовила Мазина С.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список архивных фондов и научно-справочной литературы, использованной при написании статьи

 

1.     ГАМО. Ф. П-1. Оп. 2. Д. 303.

2.     ГАМО. Ф. П-1. Оп. 2. Д. 317.

3.     ГАМО. Ф. П-1. Оп. 3. Д. 273.

Мурманский областной комитет КП РСФСР.

4.     ГАМО. Ф. П-174. Оп. 1. Д. 474.

Кольский райком КПСС.

5.     ГАМО. Ф. Р-413. Оп. 1.

Коллекция документов ветеранов войны, участников обороны Заполярья.

6.     ГАМО. Ф. Р-543. Оп. 1. Д. 101.

Мурманская областная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям области.

7.     ГАМО. Ф. П-19, 20.

Партизанский отряд «Большевик Заполярья».

Партизанский отряд «Советский Мурман».

8.     Старостин М.И. «Дневник войны».

9.     Киселев А.А. «Родное Заполярье».

10. «Фронтовой альбом» - сборник документов и воспоминаний из фондов ГОКУ ГАМО.

11. «Мурманская область в годы Великой Отечественной войны» - сборник документов и материалов из фондов ГОКУ ГАМО.

12. «Полярная правда». - 1982. - 2 декабря. - л. 1.

13. «Правда». - 1944. - 6 декабря. - л. 1.

 

1.	Орден Отечественной войны I степени.

Орден Отечественной войны I степени.

 

2.	ГАМО. Ф. Р-142. Оп. 2. Д. 2707а. Грамота с Указом Президиума Верховного Совета СССР о награждении города Мурманска орденом Отечественной войны I степени.

ГАМО. Ф. Р-142. Оп. 2. Д. 2707а. Грамота с Указом Президиума Верховного Совета СССР о награждении города Мурманска орденом Отечественной войны I степени.

 

3.	ГАМО. Ф. Р-1240. Оп. 1. Д. 14. Л. 60. Карта обороны Заполярья и Карелии. Июнь1941 – июнь 1944 гг.

ГАМО. Ф. Р-1240. Оп. 1. Д. 14. Л. 60. Карта обороны Заполярья и Карелии. Июнь1941 – июнь 1944 гг.

 

4.	ГАМО. Ф. П-1. Оп. 1. Д. 366. Л. 19. Из докладной записки заведующего военным отделом обкома ВКП (б) Буторина секретарю обкома ВКП (б) М. И. Старостину о ходе всеобщего военного обучения в Мурманской области. Ноябрь 1941 г.

ГАМО. Ф. П-1. Оп. 1. Д. 366. Л. 19. Из докладной записки заведующего военным отделом обкома ВКП (б) Буторина секретарю обкома ВКП (б) М. И. Старостину о ходе всеобщего военного обучения в Мурманской области. Ноябрь 1941 г.

 

5.	ГАМО. Ф. П-1. Оп. 1. Д. 392. Л. 54. Сводка о народном ополчении по районам Мурманской области на 7 июля 1941 г.

ГАМО. Ф. П-1. Оп. 1. Д. 392. Л. 54. Сводка о народном ополчении по районам Мурманской области на 7 июля 1941 г.

 

6.	ГАМО. Ф. Р-142. Оп. 2. Д. 199. Л. 105. Выписка из протокола заседания исполнительного комитета Мурманского горсовета от 30 июня 1941 г.

ГАМО. Ф. Р-142. Оп. 2. Д. 199. Л. 105. Выписка из протокола заседания исполнительного комитета Мурманского горсовета от 30 июня 1941 г.

 

7.	ГАМО. Ф. Р-947. Оп. 4. Д. 151. Руководство Мурманской базы военизированного тралового флота.  3-й слева – Г. Г. Тисленко.

ГАМО. Ф. Р-947. Оп. 4. Д. 151. Руководство Мурманской базы военизированного тралового флота. 3-й слева – Г. Г. Тисленко.

 

8.	ГАМО. Ф. П-2393. Оп. 2. Д. 99. Мурманск после бомбежек и пожаров. 1942 г.

ГАМО. Ф. П-2393. Оп. 2. Д. 99. Мурманск после бомбежек и пожаров. 1942 г.

 

9.	ГАМО. Ф. П-1. Оп. 2. Д. 26. Л. 9. Докладная записка секретаря обкома ВКП (б) по рыбной промышленности Куликова секретарю Мурманского обкома ВКП (б) М.И. Старостину о выполнении постановления бюро обкома ВКП (б) от 26.01.1942 «Об отправке рыбы трудящимся г. Ленинграда».

ГАМО. Ф. П-1. Оп. 2. Д. 26. Л. 9. Докладная записка секретаря обкома ВКП (б) по рыбной промышленности Куликова секретарю Мурманского обкома ВКП (б) М.И. Старостину о выполнении постановления бюро обкома ВКП (б) от 26.01.1942 «Об отправке рыбы трудящимся г. Ленинграда».

 

10.	 ГАМО. Ф. Р-1310. Д. 3043. Погрузка рыбопродукции для отправки в блокадный Ленинград. 1944 г.

ГАМО. Ф. Р-1310. Д. 3043. Погрузка рыбопродукции для отправки в блокадный Ленинград. 1944 г.

 

11.	 ГАМО. Ф. Р-1310. Д. 6393. Разгрузка рыбы на передовом траулере Мурманского тралового флота. Мурманск. 1944 г.

ГАМО. Ф. Р-1310. Д. 6393. Разгрузка рыбы на передовом траулере Мурманского тралового флота. Мурманск. 1944 г.

 

12.	 ГАМО. Ф. П-2393. Оп. 2. Д. 124. Л. 11. Командование партизанского отряда «Советский Мурман» в момент разработки боевой операции. 1943 г.

ГАМО. Ф. П-2393. Оп. 2. Д. 124. Л. 11. Командование партизанского отряда «Советский Мурман» в момент разработки боевой операции. 1943 г.

 

13.	 ГАМО. Ф. Р-413. Оп. 1. Д. 187. Л. 23. Письмо мурманчанина Александра Ивановича Павлова с фронта сестре Павловой Тамаре Ивановне. Погиб 7 октября 1944 г.

13. ГАМО. Ф. Р-413. Оп. 1. Д. 187. Л. 23. Письмо мурманчанина Александра Ивановича Павлова с фронта сестре Павловой Тамаре Ивановне. Погиб 7 октября 1944 г.

 

 

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

xvideo indian gay pornoko.net kolkata sonagachi blue film
سكس مصرى رومانسى wapoz.info اجمل شراميط
منتديات الظلام kobiiys.com نيك مؤخرات كبيرة
yuri hentai galleries manga-hentai.net gal gohan hentai
xxx videos kannada xixtube.info free porn tube indian
gonzo sex lalatube.mobi firstnightvideo
indian hot sexy vedio bigassporntrends.com xxx indin video com
servent xnxx xxxbunker.mobi sex vedios
xnxxbest manytubeporn.mobi local sex videos indian
さとう遥希 動画 javsextube.com 277dcv-107
تبادل الزوجات سكس hardpornx.net بعبصة متحركة
xnxx videis pakistaniporntv.com jokes on bf
mallusexvideos tubster.info kareena kapoor sarees
xnxxvieo videoxsearch.mobi www.xvidvideocodecs.com india express login
irene wan ganstavideos.com lokel xxx