ОПИСИ ЦЕРКОВНОГО ИМУЩЕСТВА КОЛЬСКОГО ПЕЧЕНГСКОГО МОНАСТЫРЯ И ВОСКРЕСЕНСКОГО СОБОРА ГОРОДА КОЛЫ XVIII – СЕРЕДИНЫ XIX ВЕКОВ

ОПИСИ ЦЕРКОВНОГО ИМУЩЕСТВА КОЛЬСКОГО ПЕЧЕНГСКОГО МОНАСТЫРЯ И ВОСКРЕСЕНСКОГО СОБОРА ГОРОДА КОЛЫ XVIII – СЕРЕДИНЫ XIX ВЕКОВ

18_02-1Настоящее издание представляет собой первую и наиболее полную публикацию описей имущества Кольского Печенгского монастыря и Воскресенского собора г. Колы. Публикуемые источники являются ценным свидетельством по истории церковных строений, православия и культуры в целом одного из древнейших поселений Заполярья - Колы.

Публикацию документов предваряет исследовательская часть, посвященная основным этапам храмового (монастырского и приходского) строительства в Кольском остроге в XVI - XIX вв., а также общей характеристике описей церковного  имущества как исторических источников.

Сборник снабжен словарями и указателями, которые должны облегчить работу читателя с текстом источников и сделать более понятными реалии церковного прошлого. В словари вошли сведения об упомянутых в публикуемых документах святых, о некоторых церковных деятелях минувшего времени. Кроме того, они содержат данные об иконах и книгах, а так же поясняют богословские, церковнослужебные и бытовые термины,  встречающиеся как в текстах источников, так и в предшествующих им исторических очерках.

В сборнике имеется приложение, в котором описи имущества Кольского Печенгского монастыря 1727 и 1757 гг. приводятся по их публикации в Архангельских епархиальных ведомостях в 1896 г. Наличие приложения позволяет представить корпус известных на сегодняшний день описей имущества Печенгской обители, составленных в XVIII в., во всей полноте.

Сборник документов «Описи церковного имущества Кольского Печенгского монастыря и Воскресенского собора города Колы XVIII - середины XIX веков» предназначен для специалистов историков, регионоведов и всех интересующихся историей православия на Кольском Севере.

Скачать

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?