Сборник архивных документов и воспоминаний «Фронтовой альбом».

Сборник архивных документов и воспоминаний «Фронтовой альбом»

albom341

Основу сборника составляют воспоминания участников боевых действий на Кольском Севере, тружеников тыла, детей - очевидцев событий из фондов Государственного архива Мурманской области. Несколько воспоминаний предоставили для публикации Государственный архив Мурманской области в г. Кировске и Мурманский областной краеведческий музей.

Кроме того, в сборнике опубликованы архивные документы, такие как фронтовые письма, дневниковые записи военных лет, заявления добровольцев о зачислении в Красную армию и другие. Примерно половина представленных в издании документов публикуется впервые. Это очерки, статьи и воспоминания командира артполка Г. Е. Передельского, летчика-истребителя Д. Е. Соколова, заместителя начальника погранзаставы Ф. М. Ивакова и многих других авторов, а также дневниковые записи батальонного комиссара А. С. Крылова.

Сборник состоит из трех разделов. В первом разделе представлены материалы об оборонительных боях в июне-сентябре 1941 г., в ходе которых гитлеровские войска были остановлены на Мурманском и Кандалакшском направлениях, о позиционной войне, продолжавшейся до осени 1944 г. Второй раздел посвящен жизни в прифронтовой области, работе на тыловых предприятиях, в т.ч. связанных с производством оборонной продукции, взаимодействию фронта и тыла. Материалы третьего раздела рассказывают о наступательной Петсамо-Киркенесской операции в октябре 1944 г., в результате которой территория Заполярья была полностью очищена от немецко-фашистских захватчиков, а также о боях за Берлин и участии в Параде Победы.

Сборник проиллюстрирован фотографиями и копиями архивных документов.

Научно-справочный аппарат издания, который, помимо предисловия, статьи от составителей, перечня использованных источников и литературы, сведений об авторах публикуемых документов, включает в себя хронику основных событий периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Кольском Севере и перечень выявленных, но не опубликованных в сборнике документов, призван помочь читателям свободно ориентироваться во всем многообразии материала.

Скачать сборник архивных документов и воспоминаний «Фронтовой альбом»

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?