КРУГЛЫЙ СТОЛ В АРХИВЕ

00-200КРУГЛЫЙ СТОЛ В АРХИВЕ

27 октября 2017 года в читальном зале Государственного архива Мурманской области состоялся круглый стол «Своеобразие событий на Мурмане 1917-1920 гг. Взгляд из XXI века (к 100-летию Великой российской революции)». Мероприятие было организовано ГОКУ ГАМО совместно с отделением Российского исторического общества в Мурманске. В качестве слушателей участие в научном форуме приняли студенты Мурманского государственного арктического университета, музейные работники, преподаватели ВУЗов областного центра.

Открылся круглый стол приветствиями директора архива Владимира Аркадьевича Новикова и председателя совета мурманского отделения РИО Алексея Викторовича Воронина. Затем мурманские историки и краеведы предложили вниманию собравшихся доклады, касающиеся ситуации на Кольском полуострове в революционном 1917 году. В их выступлениях рассматривался широкий спектр вопросов: от внешней политики и экономики до формирования правоохранительных органов и взаимоотношений государства и церкви. С докладом «Революция и печенгский кризис 1918-1920 гг.» выступил сотрудник ГОКУ ГАМО Д.А. Ермолаев.

Во второй части круглого стола состоялась дискуссия по актуальной для современного изучения тех давних событий проблематике. Исследователи обменялись мнениями о предпосылках революционных свершений на Мурмане, своеобразии революционных преобразований в нашем крае, а также о возможности осуществления на Кольском полуострове альтернативных вариантов развития революционных процессов. Отдельно обсуждались существующие в современном массовом сознании мифы, связанные с революцией.

Подводя итоги круглого стола, его участники констатировали большой интерес, который по-прежнему вызывает в обществе революционная тематика, отметили высокий уровень прошедшей дискуссии и пообещали на следующий год собраться в архиве вновь. Последнее неудивительно: в 2018 году будет отмечаться столетие начала на Мурмане гражданской войны.

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.