ВИДЕОРОЛИК «ПРИРОДА КОЛЬСКОГО СЕВЕРА»

00ВИДЕОРОЛИК «ПРИРОДА КОЛЬСКОГО СЕВЕРА»

Мы предлагаем вашему вниманию видеоролик по фотовыставке «Природа Кольского Севера», подготовленной по материалам из личного фонда известного мурманского фотомастера В.Е. Кононова. С полной версией выставки вы можете ознакомиться на нашем сайте.

 

Виктор Егорович Кононов родился 15 июля 1935 года на станции Савватия Архангельской области. После службы в армии Виктор Егорович приехал в город Мурманск. Здесь прошла вся его трудовая деятельность, вплоть до выхода на пенсию в 1990 г. Свободное от работы время отдавал своему увлечению-фотографии. С 1960 г. занимался в фотоклубе «Мурманск» Дворца культуры имени С. М. Кирова, участвовал в областных, всесоюзных и международных фотовыставках, отмечен дипломами и медалями. С 1968 г. - внештатный фотокорреспондент газеты «Рыбный Мурман», с 1989 г. - «Полярной правды». В 1973 г. избран депутатом Октябрьского районного Совета депутатов трудящихся. С 1973 г. возглавлял фотоклуб «Норд» Межсоюзного Дворца Культуры в г. Мурманске. Работы «нордовцев» демонстрировались в Польше, Чехословакии, Югославии, Франции, Западной Германии, США, Канаде, Австрии, Испании и других странах. На международной выставке в Орлеане их коллекция была удостоена Гран-при. С 1979 г.

Виктор Егорович работал фотографом в Мурманском траловом флоте, занимался в фотостудии «Мурманск», участвовал в фотовыставках и фотоконкурсах, организовывал персональные выставки в разных городах страны и за рубежом. В. Е. Кононов прошел долгий путь от фотолюбителя до фотохудожника. Признанием его высокого технического мастерства и художественного таланта стали многочисленные награды. Умер Виктор Егорович Кононов 9 июня 2019 г.

В Государственном архиве Мурманской области имеется личный фонд Кононова, где хранятся документы и фотографии (позитивы, негативы и слайды).

На выставке представлены авторские работы В. Е. Кононова 1980-х годов.

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?