Архивное дело на Мурмане (к 90-летию создания архивной службы Мурманской области)

Архивная служба Мурманской области

К 90-летию создания

Архивное дело на Мурмаене

Основы современной системы государственных архивных органов Российской Федерации, частью которых является архивная служба Мурманской области, были заложены в советскую эпоху.

1 июня 1918 года Совнаркомом РСФСР был принят Декрет «О реорганизации и централизации архивного дела». Этим Декретом было объявлено, что все архивы правительственных органов ликвидируются как ведомственные учреждения, а хранящиеся в них документы переходят в собственность государства и образуют единый Государственный архивный фонд. Руководство этим Фондом возлагалось на вновь созданное Главное управление архивным делом.

31 марта 1919 г. СНК был издан Декрет «О губернских архивных фондах (Положение)». В Положении о губернских архивных фондах указывалось, что все архивы и делопроизводства, находящиеся в губернских городах и уездах, являются составной частью единой государственной системы, а хранящиеся в них документы - собственностью государства.

Так были заложены основы централизации архивного дела в масштабах страны. Вместо отдельных, не взаимосвязанных разобщенных архивов, существовавших в России, в стране была создана единая централизованная система государственных архивных учреждений [1].

На Мурмане архивная служба была создана в 1922 г.

10 апреля 1922 г. при Мурманском губисполкоме был организован Мурманский губернский отдел Центрархива (Губархив), преобразованный в декабре 1922 г. в архивное бюро при президиуме губисполкома, в 1927 г. - в Мурманское окружное архивное бюро (Мурманский окружной архив), находившееся в непосредственном подчинении Мурманского окрисполкома.

Большая заслуга в спасении ценнейших документов по истории нашего края принадлежит Комшилову Якову Алексеевичу - первому заведующему архивом и первому архивисту Мурмана. Рассказывая о первых годах работы, он писал:

«Я, состоя в рядах Красной Армии, находясь в Мурманске с марта месяца 1921 года, был свидетелем беспощадного расхищения архивных материалов и, не имея прав пресечь «бытовое явление», не мог оставаться безучастным и все, что было возможно, с разрешения бывшего зав. отделом управления Грачева «брать лишние и никому не нужные бумаги», собирал архивные материалы... За отсутствием помещения при губисполкоме все архивные материалы, отбираемые мной в разное время, переносились на квартиру...»[2].

Помещение для архива было предоставлено через 2 месяца после его открытия - две комнаты в здании губисполкома. Заведующим губархивом был назначен Комшилов Я.А., который совмещал эту работу с работой в губернском суде.

Многие руководители учреждений и организаций не видели необходимости сохранять документы: документы сдавались в макулатуру, использовались на растопку, для оклейки стен, служили оберточным материалом, валялись на чердаках, в подвалах, складах. Комшилов Я.А. систематически проводил осмотры рынка, других торговых точек.

Так вскрылись факты, что в городе Коле в кооперативной лавке в качестве оберточной бумаги использовалась метрическая книга Кольского Собора за 1828 год - дело на владельца лавки было передано в прокуратуру. При обследовании рынка в Мурманске у частного торговца Юдкина были изъяты архивные материалы Мурманской железной дороги за 1921-1923 гг. в количестве 3 кг. На складах собеса была найдена часть документов норвежского консула[3]. И эти примеры не единичны.

Счет архивных документов велся на первоначальном этапе становления архива на килограммы и пуды. Так в 1923 году заведующий архивным бюро Комшилов Я.А. сообщал начальнику канцелярии президиума губисполкома: «В губернском хранилище Мурманского губернского архивного бюро находится архивных материалов 10-11 кубометров, считая весом каждый 30 пудов, итого 300-400 пудов. Секретных материалов около 50 пудов. В настоящее количество не включены архивные фонды, находящиеся не вывезенными из волостей. Вывезено всего 40%» [4]. Документы, поступившие в архив, постепенно приводились в порядок, обрабатывались, описывались, размещались. К концу 1926 г. в архиве удалось сосредоточить свыше 33 тыс. дел, входящих в состав 169 фондов.

В первые же годы существования архива началось использование собранных в нем документов. Уже в 1923 году Комшиловым Я.А. был подготовлен очерк о состоянии оленеводства на Мурмане за 25 лет для Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. В 1925 году Губернское архивное бюро организовало в Мурманске в клубе имени Володарского выставку документов и рисунков к 5-летию освобождения Мурмана от белогвардейцев и интервентов. В том же 1925 году архив выдал 11 справок госучреждениям; в архиве, несмотря на отсутствие читального зала, работало 6 исследователей, в том числе заведующий Великорусским отделом Этнографического Русского музея г. Ленинграда Золотарев Д.А., студент Московского географического института Черняков З.Е., сотрудник Мурманского губплана, один из первых краеведов Алымов В.К. [5]

В конце 1926 года в архив была введена должность освобожденного заведующего архивным бюро, на которую был назначен Рубасов Александр Васильевич. Новый заведующий продолжил работу по концентрации дел в архиве, начал более активно использовать документы. Так, в отчете за 1927 год он указывает, что учреждениям выдано 90 справок о рыбном промысле, лесных разработках, о траловом лове рыбы, состоянии здравоохранения в крае. Выдавались справки и отдельным гражданам[6].

С 1929 года в окружном архивном бюро начала работу разборочная комиссия, которая отбирала документы учреждений, не подлежащие хранению, для уничтожения. Архив принимал на хранение только те дела, которые представляли научную или практическую ценность.

В те годы заведующие архивным бюро менялись часто. Так же часто архив переводился в новые помещения. С приходом в архив в 1931 году Палкина Игнатия Герасимовича, работа архива начинает понемногу налаживаться. В 1932 году в штат архивного бюро вводится второй сотрудник [7].

В 30-е годы одним из направлений деятельности архива стало выявление документов по заданиям научных, хозяйственных, культурных учреждений. Были выявлены сведения о полезных ископаемых, заселении территории края, гражданской войне. Много внимания сотрудники архива уделяли исполнению запросов граждан. Как отмечал в своем докладе Палкин И.Г., «эта работа отнимает громадное количество времени, требует особого подхода и особых знаний, и является ответственнейшей работой...», «от архивной справки в ряде случаев зависит судьба человека, она дает в одних случаях права на получение льгот, в других - получение пенсии, устанавливает стаж работы и т.п.»[8].

В середине 30-х годов на крупных предприятиях стали организовываться ведомственные архивы. Были организованы архивы с освобожденными работниками - архивариусами в торговом порту, тресте "Мурманрыба", управлении связи, управлении "Главсевморпуть", тресте "Апатит".

В связи с образованием Мурманской области решением Оргкомитета ВЦИК по Мурманской области от 10 октября 1938 г. на базе Мурманского окружного архива с 1 октября 1938 г. было организовано Мурманское областное архивное управление. В 1939 г. из структуры областного архивного управления был выделен Мурманский областной архив. В 1941 г. областной архив получил название Государственный архив Мурманской области (ГАМО) [9].

Параллельно шло создание сети районных архивов. К концу 1938 г. в области действовали 8 районных государственных архивов: Кандалакшский, Кировский, Кольский, Ловозерский, Мончегорский, Полярнинский, Териберский и Терский. В 1940 г. райгосархив был образован в Саамском районе.

В декабре 1938 года учреждения архивной службы страны были переданы в ведение Народного комиссариата внутренних дел СССР. Мурманское областное архивное управление было принято в систему областного управления НКВД. Документы архива начали использоваться, в первую очередь, в качестве оперативного материала.

В 1939 году архивный отдел и областной архив переехали в помещение на проспекте Сталина, где архив находился до 1991 года (сейчас здание по пр. Ленина, д. 61). На 1 января 1941 г. в архиве хранилось 337 архивных фондов, включающих 56902 единицы хранения. В районных архивах было сконцентрировано 183 архивных фонда, около 18 тысяч единиц хранения. В области работало 30 ведомственных архивов, подконтрольными архивному отделу являлись 373 учреждения области [10].

С началом Великой Отечественной войны фонды областного архива были эвакуированы в гг. Кострому, Чкалов (ныне Оренбург), Казань. Эвакуация документов шла при бомбардировке города вражеской авиацией, а архив Полярного района был эвакуирован буквально из-под огня наступающих фашистов[11].

До октября 1944 года архив работал в условиях прифронтового города, подвергавшегося многочисленным бомбежкам вражеской авиации, усилия архивистов были направлены на обеспечение сохранности документов в учреждениях и организациях. И все же часть документов 35 организаций, таких как СРЗ, торговый порт, Госбанк и ряд других погибла при пожарах.

После освобождения Заполярья документы Госархива были возвращены из эвакуации и архивисты приступили к разборке фондов, к использованию документов. Так в 1946 году были выявлены и представлены в облисполком чертежи и проекты по строительству домов г. Мурманска, которые могли помочь в восстановлении города.

Большую работу в послевоенные годы вели инспекторы архивного отдела УВД. Они проводили инструктаж по всем вопросам архивной работы, а также на практике учили заведующих райархивами производить научно-техническую обработку дел при передаче их на государственное хранение, работать с ведомственными архивами.

Но обеспечить полноценную работу райархивов в те годы не удалось. В 1958 году большинство райгорархивов было ликвидировано, а на их базе создан филиал Госархива Мурманской области в городе Кировске[12].

В начале 60-х годов изменилась подведомственность и правовое положение Главного архивного управления: оно было передано в непосредственное подчинение Совету Министров СССР. Решением Мурманского облисполкома от 14 декабря 1961 года был образован архивный отдел облисполкома, архивные учреждения Мурманской области перешли в ведение облисполкома [13].

В начале 60-х годов, когда Главным архивным управлением были разработаны «Примерные списки учреждений, организаций и предприятий, документы которых подлежат и не подлежат приему в госархивы СССР», архивный отдел разработал перечни (списки № 1 и № 2) учреждений, организаций и предприятий области, документальные материалы которых подлежат и не подлежат приему на государственное хранение. В список № 1 были включены 307 наиболее крупных, значимых учреждений, предприятий и организаций области.

Архивным отделом пересмотрены порядок и методика комплектования государственных архивов области, работы экспертно-проверочных комиссий. Был изменен принцип экспертизы ценности документов - вместо отбора документов для уничтожения стал производиться отбор документов на постоянное хранение. Архивные учреждения начали комплектоваться материалами личного происхождения, фотодокументами.

В 60-е годы активизировалась работа по использованию документов. Областной архив и его филиал выявляли материалы для межобластных сборников документов. В 1960 г. вышел из печати сборник документов «Борьба за установление и упрочение Советской власти на Мурмане» - первый фундаментальный сборник документов по истории области, подготовленный сотрудниками архива. Архив начал активно сотрудничать с редакциями газет, радио, телевидением, областным краеведческим музеем, обществом «Знание»[14].

В 60-е годы началась плановая работа по усовершенствованию научно-справочного аппарата к документам Госархива и его филиала, в больших объемах стала проводиться каталогизация, усовершенствование и переработка описей.

Эти направления деятельности архива сохранились и до наших дней.

В течение почти 20 лет сеть архивных учреждений Мурманской области состояла только из госархива и его филиала в г. Кировске. Отсутствие городских и районных архивов не позволяло специалистам госархива на должном уровне контролировать состояние ведомственного хранения на местах и процессы упорядочения документов.

В начале 1980-х годов началось воссоздание сети городских и районных архивов. В сентябре 1981 г. был открыт городской архив г. Мурманск-60 (ЗАТО Снежногорск). В 1985 году были созданы городские архивы в Кандалакше и в Североморске.

В 1990-е годы создается целый ряд архивных отделов администраций с функциями муниципальных архивов: приняты решения о создании архивов в 1992 г. - в Кольском районе и в г. Полярный, 1993 г. - в г. Мурманске, Ловозерском и Терском районах, 1994 г. - в Ковдорском районе, 1996 г. - в ЗАТО Заозерск и в г. Апатиты, в 1997 г. - в ЗАТО Скалистый, 1999 г. - в г. Мончегорске. В дальнейшем: 2000 г. - в г. Полярные Зори, 2001 г. - в ЗАТО Островной, в 2004 г. - в ЗАТО Видяево, в 2005 г. - в Печенгском районе, в 2007 г. - в Оленегорске[15].

В 1991 г. Госархив получил новое специализированное здание, рассчитанное на 500 тысяч единиц хранения. С вводом в эксплуатацию нового здания Госархива Мурманской области весной 1991 года, начался новый, более плодотворный этап деятельности основного архивного учреждения области, совпавший по времени с периодом политических и социально - экономических преобразований в России.

В 90-е годы архивной службе области пришлось решать целый круг задач, связанных как с преодолением накопившихся за прежние десятилетия проблем, так и с реформированием общества: массовыми процессами ликвидации и реорганизации учреждений и предприятий области во всех сферах экономики и социально-культурной жизни области, появлением новых форм собственности, развитием и укреплением местного самоуправления, появлением автоматизированных архивных технологий.

В августе 1991 г. Государственному архиву Мурманской области был передан архив Мурманского обкома партии на правах архивохранилища документов новейшей политической истории.

В 1999 г. Госархиву Мурманской области был передан фильмофонд области.

Сегодня архивная служба области представлена двумя государственными областными архивами в г. Мурманске и г. Кировске (получил статус государственного архива Мурманской области в 2007 г.) и 16 муниципальными архивами. Архивные учреждения области работают с 759 организациями - источниками комплектования. К 2012 г. в составе архивного фонда мурманской области включены документы, хранящиеся в государственных и муниципальных архивах, общим объемом 1503045 единиц хранения, в том числе в государственных - 1094892 единицы хранения. В 2011 году сотрудниками архивных учреждений области исполнено 35247 социально-правовых и тематических запросов.

Главный специалист отдела научного

Использования и публикации документов ГАМО Е.В. Федорова

 



[1] В.В. Максаков. История и организация архивного дела в СССР (1917-1945). Москва, 1969. С. 50-52, 58-59. Служим вечности. Историко-документальная выставка, посвященная 90-летию государственной архивной службы России. Москва, 2008. С. 14-15, 32.

[2] ГАМО. Ф. Р-100. Оп.1. Д. 2. Л. 5-5об.

[3] Там же. Д. 6. Л.109.

[4] Там же. Д. 1. Л.23.

[5] Там же. Д. 7. Л.14об.-15, 37. Д. 23. Л.7об.

[6] Там же. Д. 10. Л 1. Ф. Р-162. оп.1. Д.16. Л. 205-206 об.

[7] Там же. Ф. Р-100. Оп.1. Д. 11. Л. 48, 87, 88. Д.13. Л.63.

[8] Там же. Д. 11. Л. 97. Ф. Р-162. Оп.1. Д. 1004. Л. 19-25.

[9] Там же. Ф. Р-288. Оп.1. Д.8. Л. 81. Д.9. Л.30-31.

[10] Там же. Д. 20. Л. 30, 31, 34.

[11] Там же. Д. 22. Л.4-6, 108.

[12] Там же. Ф. Р-405. Оп.1.Д.1507. Л.147-148.

[13] Там же. Д. 1783. Л.133.

[14] Там же. ф. Р-118. Оп.1. Д.200. Л. 108-122. Д.201. Л.13. Д.20. Л. 24-31.

[15] Там же. Ф. Р-118. Оп.1. Д.452. Л. 4, 20.

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

xvideo indian gay pornoko.net kolkata sonagachi blue film
سكس مصرى رومانسى wapoz.info اجمل شراميط
منتديات الظلام kobiiys.com نيك مؤخرات كبيرة
yuri hentai galleries manga-hentai.net gal gohan hentai
xxx videos kannada xixtube.info free porn tube indian
gonzo sex lalatube.mobi firstnightvideo
indian hot sexy vedio bigassporntrends.com xxx indin video com
servent xnxx xxxbunker.mobi sex vedios
xnxxbest manytubeporn.mobi local sex videos indian
さとう遥希 動画 javsextube.com 277dcv-107
تبادل الزوجات سكس hardpornx.net بعبصة متحركة
xnxx videis pakistaniporntv.com jokes on bf
mallusexvideos tubster.info kareena kapoor sarees
xnxxvieo videoxsearch.mobi www.xvidvideocodecs.com india express login
irene wan ganstavideos.com lokel xxx