Кровицкий Александр Яковлевич

Кровицкий Александр Яковлевич

Здоровье населения, его защита и профилактика различных заболеваний всегда являлась одной из важнейших забот государства. Одним из приоритетных направлений в этой деятельности является педиатрия, от здоровья подрастающего поколения зависит здоровье нации.

О развитии педиатрии на Мурмане свидетельствуют документы личного  фонда Александра Яковлевича Кровицкого - заслуженного врача РСФСР, человека, стоявшего у истоков создания педиатрической службы на Кольском полуострове.

Кровицкий Александр Яковлевич родился 14 мая 1897 г. в г. Санкт-Петербурге в семье владельца типографии. После окончания гимназии поступил в первый Ленинградский медицинский институт, который окончил в 1925 г. С 1925 г. по 1930 г. работал ординатором в детской больнице им. К.А. Раухфуса в г. Ленинграде в качестве ординатора, а потом - заведующего отделением. Одновременно в детской клинике института усовершенствования врачей в Ленинграде исполнял обязанности внештатного ассистента.

В 1931 г. работал ординатором инфекционной клиники Восточно-Сибирского медицинского института в г. Иркутске, с конца 1931 г. до 1934 г. - старшим врачом дома малютки в г. Красноярске и преподавателем фельдшерско-акушерской школы. В 1934 г.  Александр Яковлевич приехал в г. Мурманск.

С мая 1934 г. по август 1941 г.  А.Я. Кровицкий возглавлял детское отделение Мурманской городской больницы, преподавал в школе медицинских сестер.

А.Я. Кровицкий являлся бессменным председателем Мурманского отделения общества детских врачей РСФСР, которое было организовано 21 сентября 1935 г. в рамках становления научно-методической работы медицинских учреждений края.

Несмотря на загруженность врачебной практикой, А.Я. Кровицкий не оставлял научной деятельности.

В октябре 1940 г. он защитил диссертацию на тему «Особенности изменений вегетативной настроенности у детей при скарлатине» с присвоением ученой степени кандидата медицинских наук[1].

В 1940 г. Александр Яковлевич был избран членом Президиума Мурманского Обкома Союза работников медико-санитарного труда.

В августе 1941 г. А.Я. Кровицкий был назначен на должность директора школы медсестер, а с 1 июля 1942 г., когда школа была эвакуирована в г. Кировск, возглавил медико-санитарную часть при штабе Мурманской противовоздушной обороны и городской отдел здравоохранения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1943 г.  № 214/371 «О награждении орденами и медалями медицинских работников Наркомздрава СССР» за успешное проведение противоэпидемических мероприятий, хорошую организацию медицинского обслуживания населения и подготовку медицинских кадров А.Я. Кровицкий был награжден орденом Красной Звезды[2], кроме того Александр Яковлевич награжден медалью «За оборону Советского Заполярья», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.»

В конце 1945 г. А.Я. Кровицкий стал руководителем детского отделения городской больницы №2 (в больничном городке), строительство которой началось еще в довоенное время, и было закончено в начале войны. В 1947 г. больница стала областной.

В послевоенное время Александр Яковлевич большое внимание уделял научной деятельности, работе в Мурманском отделении Общества детских врачей РФСР.

В 1946 г. он стал председателем Областного научно-медицинского Общества, а с июля 1947 г. заведующим методическим кабинетом по детству Областного отдела здравоохранения.

В1947 г. он начал вести курс школьной гигиены в Мурманском государственном учительском институте. В это же время его приняли в число действительных членов Всесоюзного общества по распространению научных знаний.

В декабре 1947 г. А.Я. Кривицкого избрали депутатом Мурманского городского совета депутатов трудящихся[3].

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР  от 02 декабря 1954 г. «О присвоении почетного звания Заслуженного врача РСФСР медицинским работникам Мурманской области» за выдающиеся заслуги в области народного здравоохранения главному педиатру областного отдела здравоохранения Александру Яковлевичу Кровицкому было присвоено почетное звание Заслуженного врача РСФСР[4].

Александр Яковлевич Кровицкий умер в 1974 г., в возрасте 77 лет.

Документы фонда Александра Яковлевича Кровицкого поступили в Государственный архив в 1971 г. от фондообразователя, они отражают не только путь становления Александра Яковлевича как успешного врача, ученого, педагога, но и являются источниками по истории развития медицинского обслуживания населения в Мурманской области в 1930-1960 гг.

Основную часть фонда составляют рукописные материалы А.Я. Кровицкого: статьи, диссертация, отчеты, рисунки.

В научных статьях отражены результаты многолетнего изучения Александром Яковлевичем детских инфекционных заболеваний: полиомиелита, дизентерии, скарлатины, паразитарным болезням, детскому ревматизму, а также врожденным порокам развития и инфекций плода. Большую роль педиатр придавал повышению качества лечебно-профилактической работы среди детей, изучению роли социума в профилактике инфекционных болезней, значению психологической обстановки в семье и обществе в формировании детской личности и ее влиянию на физическое здоровье ребенка.

Одной из центральных тем исследований А.Я. Кровицкого являлись желудочно-кишечные заболевания детей, в частности дизентерия и диспепсия, имевшие широкое распространение. В своих работах он анализирует контингент заболевших и госпитализированных, оценивает эффективность проводимого лечения, предлагает меры профилактики данных заболеваний.

В фонде имеется ряд статей, посвященных такому заболеванию как детский ревматизм, в них Александр Яковлевич указывает на опасность инфекции, которая зачастую может протекать бессимптомно, но имеет серьезные последствия для организма.

Еще одной темой исследований А.Я. Кровицкого была пневмония у детей раннего возраста, которая имела высокую летальность. Его отделение несколько лет занималось изучением, лечением и профилактикой данного заболевания.

Большинство статей Александра Яковлевича написаны по результатам обобщения практики работы в детском инфекционном отделении г. Мурманска.

Так же в своих многочисленных работах он рассматривал вопросы  врачебного надзора в детских садах и работе санэпидемстанции по профилактике инфекционных заболеваний, о повышении квалификации кадров и прежде всего замены заведующих детских яслей на сотрудников с медицинским образованием. Поднимал вопросы о раздельном приеме больных и здоровых детей в поликлиниках, о поздней диагностике заболеваний, что порой приводило к необратимым последствиям для пациента.

Среди его работ стоит отметить статьи «Zur Bedeutung des vegetativen Nervensystems für die klinic der kindertuberkulose» (О значении вегетативной нервной системы в развитии туберкулеза у детей), «Uber die Adrenalinempfindlichkeit bei scharlachkranken Kindern» (О чувствительности к адреналину у детей, больных скарлатиной),  «Zwei Fälle der Dystrophia adiposo-genitalis von hypophysär - zerebralem Ursprung» (Два случая жировогенитальной дистрофии гипофизарномозгового генеза)[5], опубликованные в ведущем немецком журнале по педиатрии «Zeitschrift für Kinderheilkunde» в 1927 - 1929 гг., что говорит об актуальности исследований Александра Яковлевича.

История развития и становления педиатрической службы на Кольском полуострове в полной мере нашла отражение в статье «К вопросу об организации детского здравоохранения на Мурмане», написанной Александром Яковлевичем в 1967 г. к 50-летнему юбилею Советского здравоохранения[6]. Кроме медицинского обслуживания населения, в работе уделено большое внимание созданию первых детских яслей и консультаций в области, охране материнства и функционированию детских учреждений во время Великой Отечественной войны.

Представляют интерес документы, отложившиеся в период деятельности А.Я. Кровицкого на посту заведующего городским отделом здравоохранения в годы Великой Отечественной войны. В докладных записках Александр Яковлевич подробно описывает санитарное состояние прифронтового города, медицинское обслуживание населения, мероприятия, направленные на предупреждение вспышек инфекционных заболеваний, работу социально значимых учреждений. Часть этих воспоминаний опубликована в сборнике документов и воспоминаний «Фронтовой альбом»[7].

Организация действенной системы здравоохранения в крупном населенном пункте сама по себе непростая задача, а в прифронтовом городе, постоянно подвергающемся бомбардировкам и пожарам, где практически не осталось целых зданий, кажется, невыполнимой, но Александр Яковлевич не только сохранил, введенную до войны систему медицинского обслуживания, но и модернизировал ее, приспособив к реалиям времени.

Одним из важнейших направлением деятельности А.Я. Кровицкого была популяризация медицинских знаний, как среди молодых врачей-ученых, так и среди населения. В фонде отложились документы Мурманского отделения общества детских врачей РСФСР, сборники работ врачей детского отделения Мурманской областной больницы, а также выступления врача на семинарах молодых родителей, где он отмечал важность   воспитательных мер, соблюдения режима дня ребенка, а также роль гигиены в профилактике заболеваний у детей.

Среди личных документов Александра Яковлевича имеется множество благодарственных писем и почетных грамот от органов государственной власти и учреждений области, характеристики и удостоверения.

Изобразительные материалы в фонде представлены фотографиями и рисунками Александра Яковлевича. В фотодокументах отражена его профессиональная и общественная деятельность, кроме собственных снимков врача в делах присутствуют фотографии лечебных учреждений, медицинских работников города, заседаний Мурманского отделения детских врачей РСФСР[8].

Рисунки Александра Яковлевича, выполненные преимущественно акварелью и чернилами, собраны в двух альбомах[9].

Подробнее с документами фонда можно познакомиться в читальном зале Государственного архива Мурманской области, опись документов представлена в системе АИС ДАФ МО.

 

 


[1] Ф. Р992, Оп.1, Д.1, Л.1

[2] ГАРФ, Ф.Р7523, Оп.4, Д. 194, Л.159

[3] Ф. Р142, Оп.4 Д.475

[4] Ф.Р992, Оп.1, Д.2

[5] Ф. Р992, Оп.1, ДД. 40,42,44

[6] Ф. Р992, Оп.4, Д.62

[7] Фронтовой альбом : сборник документов и воспоминаний : к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье / Ком.по развитию информ.технологий Мурм.обл., Гос.обл.казен.учреждение «Гос.арх.Мурм.обл.»; [сост.С.А.Заборщикова и др.; редкол.Н.А.Пыхтина и др.]. - Мурманск : РУСМА (ИП Глухов А.Б.), 2015. - 312 с. : ил. - с. 195

[8] Ф. Р992, Оп.1, ДД. 75, 82

[9] Ф. Р992, Оп.1, ДД. 83, 84

 

 

1. Кровицкий Александр Яковлевич

2. В кабинете педиатра. Справа – А.Я. Кровицкий. г. Мурманск. 1934 г.

3. Удостоверение А.Я. Кровицкого. 1950 г.

4. Свидетельство о присвоении А.Я. Кровицкому почетного звания «Заслуженный врач РСФСР». 1954 г.

5. В палате детского отделения городской больницы. г. Мурманск. 1938 г.

6. Почетная грамота Мурманского облздравотдела и Мурманского обкома профсоюза медицинских работников А.Я. Кровицкому. 1967 г.

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

xvideo indian gay pornoko.net kolkata sonagachi blue film
سكس مصرى رومانسى wapoz.info اجمل شراميط
منتديات الظلام kobiiys.com نيك مؤخرات كبيرة
yuri hentai galleries manga-hentai.net gal gohan hentai
xxx videos kannada xixtube.info free porn tube indian
gonzo sex lalatube.mobi firstnightvideo
indian hot sexy vedio bigassporntrends.com xxx indin video com
servent xnxx xxxbunker.mobi sex vedios
xnxxbest manytubeporn.mobi local sex videos indian
さとう遥希 動画 javsextube.com 277dcv-107
تبادل الزوجات سكس hardpornx.net بعبصة متحركة
xnxx videis pakistaniporntv.com jokes on bf
mallusexvideos tubster.info kareena kapoor sarees
xnxxvieo videoxsearch.mobi www.xvidvideocodecs.com india express login
irene wan ganstavideos.com lokel xxx