ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

logo100
ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Нынешний год для архивистов Мурмана - юбилейный.

10 апреля 2022 года исполняется 100 лет Архивной службе Мурманской области. Как известно лучший подарок к празднику - встреча со старыми и новыми друзьями. Возможность побывать в архиве, прикоснуться к Истории, увидеть и узнать много интересного появится у мурманчан уже вскоре. 15 апреля в Государственном архиве Мурманской области состоится День открытых дверей.

Архивисты приготовили гостям немало приятных и интересных сюрпризов. В их числе - награждение победителей фотоконкурса «Край родной,  навек любимый» и конкурса на лучший архив организации - источника комплектования Государственного областного казенного учреждения  «Государственный архив Мурманской области».

Помимо этого посетители Дня открытых дверей смогут посмотреть видеоэкскурсию  «Прикоснуться к прошлому», фильм «Архив» и видеопрезентацию сборника архивных документов «100-лет на страже истории».

В течение всего дня будет работать консультационный пункт «Как оформить официальный документ?», где каждый пришедший может познакомиться с правилами оформления и составления служебных документов. Только грамотное, в соответствии с нормативными требованиями оформление реквизитов свидетельствует о делопроизводственной культуре и обеспечивает  юридическую силу документа.

Будут организованы прием и консультирование посетителей по вопросам работы в читальном зале архива, предоставления справок социально-правового и тематического характера.

О других мероприятиях Дня открытых дверей и о том, как на них попасть, расскажут опубликованные ниже анонсы.

 

ВЫСТАВКА «АРХИВЫ МУРМАНА. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ»

ЭКСКУРСИЯ ПО АРХИВУ

 

Посетители Государственного архива Мурманской области смогут ознакомиться с новой выставкой «Архивы Мурмана. Страницы истории», посвященной 100-летию  Архивной службы Мурманской области. На выставке представлено более 40 документов из фондов областного архива, а также федеральных и региональных архивов нашей страны. Документы рассказывают о развитии архивного дела на Мурмане после окончания Гражданской войны, о его становлении в годы НЭПа и первых пятилеток, о деятельности архивов накануне и в ходе Великой Отечественной войны, о работе архивных органов в послевоенное время, в 70-е - 80-е годы минувшего века, о преодолении трудностей, вызванных распадом СССР и дальнейшем подъеме архивной жизни Мурмана.

Посещение выставки станет началом большой экскурсии по архиву, в  ходе которой вы увидите архивохранилище с подлинниками наиболее интересных архивных документов, узнаете о том, как используются в архиве современные цифровые технологии, побываете в лаборатории реставрации и переплета документов.

Начало первой экскурсии в 12.00. Вход - свободный.

 

ВЫСТАВКА ПОДЛИННЫХ ДОКУМЕНТОВ

НАТУРАЛИСТА О.И. СЕМЕНОВА ТЯН-ШАНСКОГО

 

Всем желающим представится возможность посетить выставку подлинных архивных документов уникального человека - потомка русского географа Петра Петровича Семенова, награжденного императорским указом приставкой «Тян-Шанский», выдающегося натуралиста, доктора биологических наук Олега Измайловича Семенова-Тян-Шанского - одного из основателей Лапландского государственного природного биосферного заповедника.

В экспозиции будут представлены рукописи научных статей Олега Измайловича о природе Кольского края, календари природы, записи наблюдений за природными явлениями, которые он вел на протяжении 1930-1980-х гг., его автобиографии и переписка.

Порадуют посетителей интереснейшие фотографии, автором которых  является сам ученый. Это фотоснимки представителей флоры и фауны, ландшафтов Лапландского заповедника, редчайшие кадры 1930-х гг., на которых запечатлены работники охраняемой природной территории за исполнением своих обязанностей.

 

ВЫСТАВКА «СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА В 10 ФОТОГРАФИЯХ

 

В основе экспозиции выставки «Судьба человека в десяти фотографиях» - архивный фонд выдающегося мурманского краеведа, доктора исторических наук, профессора Ивана Федоровича Ушакова. На 10-ти фотоснимках «летописец Земли Кольской» запечатлен в разные периоды своей жизни. Деревенское детство, годы Великой Отечественной войны, первые шаги в педагогической профессии, упорная работа, заслуженное признание - все эти важные моменты его биографии зафиксированы на фото, с которыми могут ознакомиться все желающие.

 

МАСТЕР-КЛАСС «ПЕРЕПЛЕТ КНИГ ЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ»

 

Восстановление прочности и долговечности архивных документов, книг и личных подлинных документов - одна из важнейших задач архивной работы. Решают ее опытные специалисты, мастера реставрации и переплета. Своими знаниями они готовы поделиться и с вами.

Во время Дня открытых дверей пройдет мастер-класс «Переплет книг личной библиотеки». Сотрудники лаборатории по переплету и реставрации архивных документов Государственного архива Мурманской области расскажут участникам мастер-класса, как сохранить на многие годы дорогие семейные реликвии, познакомят с современными переплетными технологиями и материалами, на наглядных примерах покажут, как подарить старой книге новую жизнь, ответят на вопросы.

Начало мероприятия в 11.00.

Предварительная запись по телефону 42-12-73.

 

МАСТЕР-КЛАСС «СЕМЕЙНЫЙ АРХИВ»

Всем известно, что практически у каждой семьи со временем накапливается огромное количество документов, фотографий, нужных и ненужных бумаг. Участникам мастер-класса по созданию семейного архива будет рассказано, как не потеряться в этих бумажных дебрях, каким образом заполнить пробелы в истории своей семьи, где искать недостающие данные, какие документы лучше сохранить и самое главное, как их хранить. В заключение мероприятия участники узнают о способах реставрации документов в домашних условиях.

Начало мероприятия в 13.00. Поучаствовать в нем можно, предварительно записавшись по телефону:  42-16-32.

 

ПРАКТИКУМ ПО ПОИСКУ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

 

Каждый человек хоть раз в жизни задумывался о том, каково происхождение его фамилии, кем были его предки, чем  они занимались, и какую роль в истории страны сыграла его семья. Всех, интересующихся своей родословной, Государственный архив Мурманской области приглашает посетить практикум по поиску генеалогической информации с помощью автоматизированной информационной системы по документам Архивного фонда Мурманской области (АИС ДАФ МО).

На мероприятии будет дан подробный обзор документов, содержащих сведения генеалогического характера и представлены возможности использования АИС ДАФ МО в отборе таких документов. Посетители смогут своими глазами увидеть подлинные метрические книги, ревизские сказки, брачные обыски, попробуют найти в электронной генеалогической картотеке архива своих предков, зададут сотруднику архива интересующие их вопросы.

Начало мероприятия в 11.00.

Предварительная запись по телефону 47-71-76.

 

РЕТРОКИНОЗАЛ

 

Этого фильма вы не найдете в Интернете. Его не показывают по телевизору к Дню Победы. Абсолютное большинство россиян даже не знают о его существовании. Давно и прочно забытый, он буквально чудом уцелел в виде коробок с кинопленкой, хранящихся в Государственном архиве Мурманской области. Теперь эта пленка оцифрована, а фильм доступен зрителям. По сути дела после многих лет забвения нас ожидает его премьера.

В рамках Дня открытых дверей в архиве уже традиционно состоятся сеансы ретрокинозала. Перед кинопоказом кандидат исторических наук, преподаватель Мурманского арктического государственного университета Александр Чапенко расскажет зрителям о специфике боевых действий в Заполярье в годы Великой Отечественной войны, а начальник отдела научного использования и публикации архивных документов Дмитрий Ермолаев - о том, как отражены события Петсамо-Киркенесской операции в отечественном кинематографе.

А потом будет тот самый фильм - получасовая документальная кинокартина «Карельский фронт» Ленинградской студии документальных фильмов, 1979 года выпуска, снятая по воспоминаниям командующего фронтом Кирилла Афанасьевича Мерецкова и повествующая об освобождении в 1944 году Карелии и Кольского Заполярья.

Начало сеансов в 15.00 и в 17.00.

Если вы хотите быть в числе первых зрителей, которые увидят этот фильм после долгого перерыва - запишитесь на один из сеансов ретрокинозала по телефону 42-18-82.

 

 

ТУР ПО РАССЕКРЕЧЕННЫМ ДОКУМЕНТАМ

 

Первое заседание комиссии по рассекречиванию документов областного архива состоялось 10 ноября 1990 года. С тех пор были рассекречены сотни тысяч архивных дел. Теперь у посетителей архива и представителей средств массовой информации появилась уникальная возможность ознакомиться с наиболее интересными из них. Гостям архива и журналистам будет предложен тур по рассекреченным документам. С помощью главного хранителя фондов архива С.Г. Руденко они смогут узнать о работе Государственного архива Мурманской области по снятию ограничительных грифов с архивных документов, лично увидеть и перелистать рассекреченные дела из разных фондов.

Начало тура для представителей СМИ в 11.00, для посетителей - в 12.00. Предварительная запись по телефонам: 42-19-72, 45-95-18.

 

 

ИНФОРМАЦИОННО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

«КАК ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ»

 

Оформляете пенсию?

Претендуете на присвоение звания «Ветеран труда»?

Нужны справки?

Приглашаем Вас на Информационно-практическое занятие «Где найти документы для социальной защиты и пенсионного обеспечения и как получить справку?»

Мы расскажем: куда обращаться за справкой, познакомим со способами подачи запросов, а также научим Вас правильно оформлять заявление для получения документов.

Время проведения мероприятия с 11.00 до 12.00 по предварительной записи. Телефон для записи 8(8152)42-18-80

 

 

Напоминаем, День открытых дверей, посвященный 100-летию Архивной службы Мурманской области состоится 15 апреля 2022 года в Государственном архиве Мурманской области по адресу г. Мурманск, ул. Карла Либкнехта, д. 35. Проезд троллейбусом № 6 до остановки «Троллейбусное депо».

Мы будем рады Вас видеть!

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.

xvideo indian gay pornoko.net kolkata sonagachi blue film
سكس مصرى رومانسى wapoz.info اجمل شراميط
منتديات الظلام kobiiys.com نيك مؤخرات كبيرة
yuri hentai galleries manga-hentai.net gal gohan hentai
xxx videos kannada xixtube.info free porn tube indian
gonzo sex lalatube.mobi firstnightvideo
indian hot sexy vedio bigassporntrends.com xxx indin video com
servent xnxx xxxbunker.mobi sex vedios
xnxxbest manytubeporn.mobi local sex videos indian
さとう遥希 動画 javsextube.com 277dcv-107
تبادل الزوجات سكس hardpornx.net بعبصة متحركة
xnxx videis pakistaniporntv.com jokes on bf
mallusexvideos tubster.info kareena kapoor sarees
xnxxvieo videoxsearch.mobi www.xvidvideocodecs.com india express login
irene wan ganstavideos.com lokel xxx