МУРМАНСКИЕ АРХИВИСТЫ ЖДУТ ГОСТЕЙ

logo

МУРМАНСКИЕ АРХИВИСТЫ ЖДУТ ГОСТЕЙ

24 марта 2023 года в Государственном архиве Мурманской области состоится День открытых дверей, посвященный Дню архивов в России и Дню работника культуры. Архив гостеприимно распахнет свои двери для всех желающих, предоставит мурманчанам и жителям Мурманской области уникальную возможность прикоснуться к Истории, увидеть и узнать много интересного.

Как всегда, архивисты приготовили посетителям немало сюрпризов. В их числе выставка фотодокументов «Куба рядом», посвященная 60-летию пребывания кубинского лидера Фиделя Кастро на мурманской земле. Об этом же событии рассказывает фильм «Распахнутые объятия», который смогут посмотреть посетители Дня открытых дверей. А еще - будет экспонироваться выставка «Архивы Мурмана. Страницы истории», посвященная 100-летию Архивной службы Мурманской области, другие выставки, пройдут мастер-классы, сеансы ретрокинозала, краеведческий диктант и, конечно, экскурсии по архиву. Каждый посетитель сможет выбрать мероприятие по душе и посетить его.

Помимо этого состоится практическое занятие по экспертизе ценности архивных документов. Будут организованы прием и консультирование посетителей по вопросам работы в читальном зале архива, предоставления справок социально-правового и тематического характера.

О других мероприятиях Дня открытых дверей и о том, как на них попасть, расскажут опубликованные ниже анонсы.

 

 

Выставка документов врача и писателя В.В. Яковенко

Всем желающим представится возможность посетить выставку документов интересного человека, врача по профессии, который также нашел себя и в литературном творчестве - Виталия Васильевича Яковенко.

Будучи медиком на судах Мурманского морского пароходства, он внедрял методику по профилактике полярной гипоксии, и эта его деятельность отражена в редчайших документах, созданных во время арктических плаваний - рукописях и фотографиях.

Также в экспозиции будут представлены подлинники его художественных произведений, в основе которых лежат его наблюдения за жизнью моряков.

 

Выставка «Судьба человека в 10-ти фотографиях»

На этот раз экспозиция выставки «Судьба человека в 10-ти фотографиях» посвящена жизни и творчеству мурманского поэта Владимира Александровича Смирнова и создана на основе документов его архивного фонда.

На представленных снимках «певец Поморья» запечатлен в разные периоды своей жизни: ребенком вместе со счастливыми родителями, студентом Литературного института им. Горького, уже именитым автором.

 

Мастер-класс «Переплет книг личной библиотеки»

Восстановление прочности и долговечности архивных документов, книг и личных подлинных документов - одна из важнейших задач архивной работы. Решают ее опытные специалисты, мастера реставрации и переплета. Своими знаниями они готовы поделиться и с вами.

Во время Дня открытых дверей пройдет мастер-класс «Переплет книг личной библиотеки». Сотрудники лаборатории по переплету и реставрации архивных документов Государственного архива Мурманской области расскажут участникам мастер-класса как сохранить на многие годы дорогие семейные реликвии, познакомят с современными переплетными технологиями и материалами, на наглядных примерах покажут, как подарить старой книге новую жизнь, ответят на вопросы.

Начало мероприятия в 12.00.

Предварительная запись по телефону 42-12-73.

 

Выставка одного стихотворения

Поэзия, посвященная нашему краю - это особая форма признания в любви к суровой, но прекрасной природе, живущим на Мурмане мужественным и сильным людям. Но стихотворение «Есть на Севере селенье...» - особенное. Это одно из самых первых стихотворений, посвященных Мурманску, написанное и опубликованное в далеком 1919 году. А еще его строки можно использовать, как исторический источник. И с их помощью понять, как в ту пору жили мурманчане и каким был самый северный незамерзающий порт нашей страны. Хотите узнать больше - посетите выставку.

 

Архивно-краеведческий диктант

Вы действительно любите Кольский Север? И считаете, что знаете его историю? Или не знаете, но хотите узнать больше? А заодно узнать интересные факты о прошлом и настоящем Государственного архива Мурманской области? Тогда вам нужно обязательно принять участие в подготовленном сотрудниками архива архивно-краеведческом диктанте.  Победителей ждут призы!

 

Презентация личного фонда мурманского скульптора А.Г. Арсентьева

Вниманию посетителей будут представлены документы из личного фонда замечательного скульптора, большого патриота нашего края, Александра Геннадьевича Арсентьева. Благодаря его творчеству в Мурманской области появился ряд важных мемориальных объектов: скульптурные композиции «Скорбящая мать» и «1941-1945» в Долине Славы, бюсты поэтов, писателей Н.М. Рубцова, В.А. Смирнова, В.С. Пикуля, В.С. Маслова, А.В. Подстаницкого, Н.И. Скромного, В.Л. Тимофеева, Н.В. Колычева, М.Г. Орешеты на аллее у областной детско-юношеской библиотеки в г. Мурманске, памятник воинам «Полярной дивизии» и многие другие.

В экспозиции будут представлены собственноручно созданные скульптором эскизы памятников и визуализации, спроектированные с помощью компьютерных технологий.

Начало презентации в 15.00.

Предварительная запись по телефону 47-71-76.

 

Практикум по поиску генеалогической информации

Всех, интересующихся своей родословной, Государственный архив Мурманской области приглашает посетить уже ставший традиционным практикум по поиску генеалогической информации, в том числе с помощью автоматизированной информационной системы по документам Архивного фонда Мурманской области (АИС ДАФ МО).

На мероприятии будет дан подробный обзор документов, содержащих сведения генеалогического характера и представлены возможности использования АИС ДАФ МО в отборе таких документов. Посетители смогут своими глазами увидеть подлинные метрические книги, ревизские сказки, брачные обыски, попробуют найти в электронной генеалогической картотеке архива своих предков, зададут сотруднику архива интересующие их вопросы.

Начало мероприятия в 13.00.

Предварительная запись по телефону 47-71-76.

 

Ретрокинозал

В рамках Дня открытых дверей в архиве уже традиционно состоятся сеансы ретрокинозала. Начало сеансов в 10.00 и в 16.00. На утреннем киносеансе будет показан документальный фильм Мурманской телестудии «С песней через океан», созданный в 1967 году. Мурманские тележурналисты тех лет сумели передать с помощью кинопленки не только музыку нелегкого рыбацкого дела, но и зафиксировать музыкальное настроение далекой уже от нас эпохи. Перед показом начальник отдела научного использования и публикации архивных документов Дмитрий Ермолаев расскажет о том, как отражен труд мурманских рыбаков в советском художественном кинематографе.

Послеобеденный сеанс посвящен одному из самых больших подводных «кладов» мира - золоту британского крейсера «Эдинбург». Об этом повествует документальный фильм «Высшая проба», снятый ленинградскими кинематографистами в 1983 году. Перед кинопоказом состоится лекция кандидата исторических наук, преподавателя Мурманского арктического государственного университета Александра Чапенко, который расскажет историю «Эдинбурга» и его золота более подробно.

Если вы хотите быть в числе зрителей ретрокинозала, запишитесь на один из сеансов по телефону 42-18-82.

 

«Вкусное прошлое или гастрономическое путешествие по архивным документам»

Прошлое это не только важные правительственные постановления, анкеты, докладные записки, справки и протоколы. Не только сухие строки рапортов, донесений и статистических сводок и годовых отчетов. В архиве историю можно увидеть, потрогать и даже... попробовать на вкус. Если вы хотите узнать вкус минувших эпох, понять, что готовили повара для наших мам и пап, бабушек и дедушек, - совершите с помощью наших сотрудников гастрономическое путешествие по архивным документам.

Старт этому вкусному путешествию для представителей СМИ будет дан в 12.00, а для посетителей - в 14.00.

Запись по телефону 42-16-32.

 

Информационно-практическое занятие «Где найти документы для социальной защиты и пенсионного обеспечения и как получить справку?»

Оформляете пенсию? Претендуете на присвоение звания «Ветеран труда»? Нужны справки?

Приглашаем Вас на Информационно-практическое занятие «Где найти документы для социальной защиты и пенсионного обеспечения и как получить справку?»

Мы расскажем: куда обращаться за справкой, познакомим со способами подачи запросов, а также научим Вас правильно оформлять заявление для получения документов.

Время проведения мероприятия с 11.00 до 12.00. Предварительная запись по телефону 42-18-80.

 

Напоминаем, День открытых дверей, посвященный Дню архивов в России и Дню работника культуры, состоится 24 марта 2023 года в Государственном архиве Мурманской области по адресу г. Мурманск, ул. Карла Либкнехта, д. 35. Проезд троллейбусом № 6 до остановки «Троллейбусное депо».

Мы ждем вас!

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.