VI МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АРХИВЫ И ГЕНЕАЛОГИЯ»
00

VI Международная конференция «Архивы и генеалогия»

21-22 сентября 2023 г. Государственный архив Мурманской области принял участие в работе VI Международной научно-практической конференции «Архивы и генеалогия» в г. Петрозаводске, организованной Национальным архивом Республики Карелия.

С приветственным словом к участникам и слушателям конференции обратились первый заместитель министра культуры Республики Карелия Сергей Соловьев и директор Национального архива Республики Карелия Александр Морозов.

Началу заседания предшествовало важное мероприятие - были подписаны соглашения о сотрудничестве Национального архива Республики Карелия с Национальным архивом Республики Беларусь, который представлял его директор Андрей Демянюк, и Центром розыска и информации Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», от лица которого выступил его руководитель Сергей Кобец.

В ходе конференции звучали выступления ученых, архивистов, музейных работников, генеалогов из Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга, Петропавловска-Камчатского, Новгорода, Вологды и других регионов Российской Федерации, Республики Беларусь. Обсуждались различные вопросы, связанные с процессом генеалогического поиска, доступа к документам, содержащим генеалогическую и биографическую информацию. Всего в течение двух насыщенных дней было заслушано 38 докладов.

Высокий уровень технологического сопровождения мероприятия позволил части участников выступать дистанционно, показывать видео-презентации. Велась прямая трансляция конференции.

Начальник отдела научно-справочного аппарата и информационного обеспечения Государственного архива Мурманской области Светлана Такашова в режиме онлайн выступила с докладом «Исследовательский потенциал метрической книги судовой церкви транспорта «Ксения». В сообщении была дана краткая характеристика исторического периода создания документа, перечислены его особенности, показана важность для историков и краеведов содержащейся в нем информации.

 

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.