«ФЕСТИВАЛЬ, КОТОРОГО НЕ БЫЛО»

00«ФЕСТИВАЛЬ, КОТОРОГО НЕ БЫЛО»

С 27 по 29 октября в Мурманске в культурном центре Контейнер-холл с успехом прошел «Фестиваль, которого не было». Организовала его группа энтузиастов с использованием средств гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди».

Организаторами в формате самиздата был выпущен журнал, включающий в себя 6 мрачных сказок в стиле саамского фольклора, который был представлен посетителям в начале фестиваля. В течение трех дней гостям Контейнер-холла были предложены мероприятия на любой вкус. К примеру, лекция «От Чахкли до Шанель № 5: кое-что о фольклоре Кольского полуострова» сотрудницы Мурманской областной научной библиотеки Дины Озеровой, в ходе которой посетители познакомились с саамскими мифами, поморскими сказками и байками советского Мурмана. Или - аудиоклуб «Путешествующие ноздри и ледяные стены» Дарьи Орловой, где можно было послушать звуки, издаваемые касатками, тюленями и движущимися айсбергами, а главное – узнать кто, для чего и как их записывает.

С лекцией «Сказка и трагедия Василия Кондратьевича Алымова» выступила и наша коллега, ведущий архивист Александра Алмазова. Затронутая тема привлекла людей, неравнодушных к истории Кольского полуострова и жаждущих узнать больше о жизни и перипетиях судьбы известного мурманского краеведа.

Одной из главных задач организаторов фестиваля было обсуждение важности культурного наследия Кольского полуострова, возможностей его сохранения и форм его популяризации. Судя по восторженным отзывам участников и зрителей, к концу трех фестивальных дней в невероятно комфортной, камерной обстановке арт-пространства цель была достигнута.

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.