Юбилей Вячеслава константиновича зиланова

Вячеслав Константинович ЗилановЮбилей Вячеслава константиновича зиланова

7 ноября 2023 г. исполняется 85 лет Вячеславу Константиновичу Зиланову - признанному эксперту в области морского рыболовства, много сделавшему для развития рыбной отрасли России и нашего северного региона.

Свою жизнь с морем, с рыбным хозяйством Вячеслав Константинович связал еще в юности - когда в 1953 г. поступил в Белгород-Днестровский рыбопромышленный техникум (Украинская ССР).

 

В 1957 г., получив специальность, он начал работать техником-ихтиологом на поисковых судах Северного бассейна. «Баренцево и Норвежское моря, Северная Атлантика - вот районы работы, где Слава Зиланов на палубах судов осваивал сложную профессию поисковика», - так вспоминал о сегодняшнем юбиляре капитан дальнего плавания Анатолий Иванович Семенов[1]. В 1969 г. Вячеслав Константинович стал заместителем начальника, а в 1976 г. - начальником северной промысловой разведки. Энергия, наблюдательность и настойчивость позволили ему собрать интересный материал по биологии и распределению скоплений путассу в Норвежском море. Эта работа позволила организовать в этом регионе крупномасштабный промысел.

Затем последовало приглашение в Москву, в Министерство рыбного хозяйства СССР, где Вячеслав Константинович сменил ряд ответственных должностей: был назначен заместителем Министра (1988-1992 гг.), а после развала СССР - заместителем председателя Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству (1992-1997 гг.).

Являясь представителем Советского Союза и России, Зиланов неоднократно  возглавлял правительственные делегации на международных форумах, конференциях по вопросам рыбной отрасли, управления и сохранения морских живых ресурсов, в том числе  по линии ООН, Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций.

Будучи членом международных комиссий по рыболовству, он активно отстаивал интересы России, что создавало благоприятные условия для использования отечественным флотом сырьевых рыбных ресурсов в зонах иностранных государств и в открытой части Мирового океана.

Опыт и авторитет Зиланова позволили ему быть избранным и без отрыва от работы исполнять обязанности вице-президента, президента таких международных рыболовных организаций, как Международная организация по рыболовству в Северо-Западной Атлантике (1979-1985 гг.), Международная Комиссия по анадромным видам рыб Северной части Тихого океана (1986-1990 гг.), Международная Комиссия по сохранению биоресурсов Каспийского моря (1994-1997 гг.), Международная Комиссия по рыболовству в Северо-Восточной Атлантике (1995-1997 гг.).

Вернувшись в Мурманск, Вячеслав Константинович занялся выведением рыбной отрасли из кризиса. На постах заместителя Губернатора Мурманской области и руководителя департамента рыбной промышленности региона (2003-2007 гг.) в сложных условиях рыночных отношений ему удалось направить рыбную промышленность на путь устойчивого развития. За заслуги и многолетний труд Зиланову Вячеславу Константиновичу была присвоена высшая региональная награда - Почетный гражданин Мурманской области.

29 мая 2023 г. Губернатор Мурманской области А.В. Чибис вручил В.К. Зиланову еще одну награду - памятную медаль «85 лет Мурманской области» как гражданину, внесшему весомый вклад в становление и развитие области.

Насыщенная событиями трудовая биография Вячеслава Константиновича находит отражение в документах его личного фонда (Р-1487), который хранится в стенах нашего архива. Среди них - многочисленные научные статьи, рассказывающие о состоянии и развитии рыбного хозяйства СССР и России, рукописи о промысловых объектах со сведениями о биологических особенностях, кормовой базе, путях миграции лосося, мойвы, путассу и других видов рыб. Большой интерес представляют рукописи докладов и выступлений на конференциях по вопросам рыболовства, материалы служебной деятельности на разных должностях, документы о международном сотрудничестве в области рыболовства, переписка. Всего фонд составляют 623 единицы хранения, и каждая  - о море, о рыбаках.

Коллектив Государственного архива Мурманской области поздравляет Вячеслава Константиновича с 85-летием и желает крепкого здоровья, счастья и успехов во всех начинаниях!

Фото из открытого источника



[1] Газета «Рыбацкие новости», - декабрь 1995, № 44-45, с.1

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.