Свидетели истории: архивные раритеты Государственного архива Мурманской области. Книга сбора соляных пошлин

Свидетели истории: архивные раритеты
Государственного архива Мурманской области.
Книга сбора соляных пошлин

К сожалению, до сих пор при слове «архив» многие люди представляют себе пыль, скуку, ворох бумаг, склад. Стоит ли говорить, что эти представления очень далеки от реальности. На самом деле, если чуть-чуть приоткрыть дверь и заглянуть в архивохранилище, окажется, что здесь кладезь научных знаний, интереснейших житейских, детективных и поучительных историй, и с каждым архивным документом всегда тесно связано какое-либо историческое событие.

Вот уже больше ста лет мурманские архивисты разных поколений собирают и бережно хранят документы, связанные с историей Кольского Севера. От написанных выцветшими чернилами на ветхой бумаге дореволюционных ведомостей и циркуляров до напечатанных на пишущей машинке распоряжений, указов и докладных записок периода Гражданской войны и первых лет Советской власти. От суровых приказов Великой Отечественной до планов и отчетов послевоенных десятилетий. Все эти и многие другие документы – живые свидетели истории. Все они - архивные раритеты Государственного архива Мурманской области.

Неинтересных документов не бывает, каждый по-своему уникален. Но в новом видеопроекте «Свидетели истории: архивные раритеты Государственного архива Мурманской области» мы будем рассказывать о самых интересных, о самых значимых. Первый выпуск посвящен старейшему документу нашего архива – Книге сбора соляных пошлин, датированной 1646 годом.

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.