Новости

vnimanie1Уважаемые посетители!

Информируем Вас об изменениях в графике работы архива:

Прием граждан в читальный зал и по вопросам социально-правового и тематического характера

27.04.2024 будет осуществляться с 14.00 до 17.00

с 28.04.2024 по 01.05.2024 и с 09.05.2024 по 12.05.2024

архив не работает

Прием граждан в читальный зал и по вопросам социально-правового и тематического характера осуществляться не будет.

 

00На экскурсию в архив

25 апреля в Государственном архиве Мурманской области прошли экскурсии  для посетителей отделения дневного пребывания молодых инвалидов Мурманского комплексного центра социального обслуживания населения и участников музейно-волонтерской программы «Современное искусство для всех 2.0» Мурманского областного художественного музея.

В начале экскурсии гостям рассказали об истории архива и архивной службы Мурманской области, которая насчитывает уже более 100 лет, а также о документах, представленных на выставке «Мурманская область. Из истории создания», позволяющих получить представление о различных аспектах жизни региона в преддверии обретения им административной самостоятельности.

Подробнее...
 

00Поговорим о поэзии

В апреле текущего года в Государственном архиве Мурманской области прошла серия уроков под названием «Мурман литературный. Проговорим о поэзии». Этот урок второй из цикла мероприятий, повествующих о жизни и творчестве мурманских литераторов.

В течение месяца уроки посетили учащиеся школ № 5 и 57, гимназий № 2, 3, 6, 10, Мурманского международного лицея и лицея № 2. В ходе занятия у ребят была возможность больше узнать о почетном гражданине города Мурманска Виталии Семеновиче Маслове - писателе, входившем в число основателей Мурманской областной общественной организации Союза писателей России и в группу инициаторов возрождения в современной России Дня славянской письменности и культуры. Ребята познакомились с книгами Виталия Семеновича, вошедшими в золотой фонд русской литературы.

Подробнее...
 

003
КОНФЕРЕНЦИЯ «ГУМАНИТАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ АРКТИКИ»

18-19 апреля в Кольском научном центре Российской академии наук в городе Апатиты прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманитарные исследования в регионах Российской Арктики», организованная к 300-летию Российской академии наук и 30-летию Центра гуманитарных проблем Баренц региона КНЦ РАН.

В ходе конференции ученые, архивисты и музейные работники из Мурманска, Кировска, Апатитов, Москвы, Петрозаводска и Архангельска представили свои доклады, посвященные различным актуальным проблемам истории, антропологии, этнографии и историографии Кольского Севера и Русской Арктики.

Подробнее...
 

Методический семинарМетодический семинар

В целях реализации функции методического обеспечения деятельности работников архивов и делопроизводственных служб организаций - источников комплектования ГОКУ ГАМО 19 апреля 2024 г. специалистами отдела формирования Архивного фонда Мурманской области Фоменко Я.Н., Лапшиной А.В. Гусевой Е.А. в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области был проведен ежеквартальный методический семинар по теме «Составление номенклатуры дел и описей, подготовка документов к передаче на государственное хранение».

Подробнее...
 

00Дом, в котором живет книга

22 апреля 1970 года были распахнуты двери нового здания Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки.

Библиотека....Как много значит это слово для каждого: тут и воспоминания детства, когда бежишь в ближайшую к дому библиотеку, чтобы насладиться историями о приключениях книжных героев, и студенческие годы, когда поход в библиотеку был делом необходимым, но от этого не менее интересным. Да и в зрелом возрасте люди тоже частенько заглядывают в «книжный дом» - взять почитать очередной бестселлер или посетить интересное мероприятие.

В статье, подготовленной по архивным документам Государственного архива Мурманской области, рассказывается о строительстве здания Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки - самого большого «дома для книг» в нашей области, который радушно встречает читателей вот уже на протяжении многих лет.

Читать статью...
 
ГРИГОРЬЕВ

ФОНД ЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В.А.  ГРИГОРЬЕВА

В Государственном архиве Мурманской области хранятся личные архивы врачей – профессионалов своего дела, деятельность которых положительным образом сказалась на развитии разных направлений медицины нашего края.

Фонд личного происхождения врача, заведующего эндоскопическим отделением объединенной медико-санитарной части «Севрыба», рационализатора, изобретателя, заслуженного врача Российской Федерации Валерия Анатольевича Григорьева занимает достойное место среди личных фондов именитых граждан, чьи документы находятся на хранении в архиве.

Валерий Анатольевич Григорьев родился 17 апреля 1941 г. в столице Узбекской ССР городе Ташкенте. В 1958 г. поступил на стоматологический факультет Ташкентского государственного медицинского института. Параллельно учебе в 1960-1963 гг. Валерий Анатольевич осваивал основы хирургии в госпитальной хирургической клинике, что позволило ему сразу по получении диплома в 1963 г. устроиться на работу врачом фтизиохирургом хирургического отделения Сыр-Дарьинского областного туберкулезного диспансера.

В 1966 г. В.А. Григорьев переведен в г. Ташкент на работу в качестве ординатора хирургического отделения Ташкентской городской клинической больницы.

Подробнее...
 

Свидетели истории: архивные раритеты. Выпуск второй

Мы продолжаем рассказывать о самых интересных, уникальных и значимых документах из наших архивных фондов. Предлагаем вашему вниманию второй выпуск видеопроекта «Свидетели истории: архивные раритеты Государственного архива Мурманской области», посвященный Делу о посещении великим князем Владимиром Александровичем г. Александровска при Екатерининской гавани, освящении и открытии города. Дело датировано 1899 годом.


 


100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.