АРХИВ ПРИНИМАЕТ ГОСТЕЙ
img01

АРХИВ ПРИНИМАЕТ ГОСТЕЙ

В последние рабочие дни сентября Государственный архив Мурманской области наполнился шумом детских голосов. Мурманские школьники, стремившиеся своими глазами увидеть, где и как хранится овеществленная в документах История, пожаловали в гости к архивистам.

Сразу четыре экскурсии по архиву за два дня - 28 и 29 сентября - такого ГОКУ ГАМО еще не знал. Впервые помимо навестивших архив учеников шестых классов «а» и «в», а так же восьмого класса «а» гимназии № 3, побывали в специализированном здании на Карла Либкнехта 35 «а» и учащиеся начальной школы - второклассники прогимназии № 61. Всего же за два дня с экскурсиями областной архив посетило более 80 школьников. Для юных гостей были распахнуты двери, куда в обычное время посторонним вход воспрещен. Большое впечатление на ребят произвело архивохранилище, оборудованное современными мобильными стеллажами, а также документы минувших лет, книги и подшивки газет из научно-справочной библиотеки ГАМО. Ребятам показали работу специалистов, занимающихся реставрацией и микрофильмированием документов, переплетными работами. Сотрудники разных отделов познакомили школьников с основными направлениями деятельности архива, рассказали о его предназначении и принципах работы.

Расставались дети и архивисты довольные друг другом. Ну а итогом состоявшегося в ходе экскурсий бурного обсуждения того, как документы попадают в архив, в скором времени должны стать написанные учащимися отзывы, лучшие из которых, возможно, действительно окажутся в составе фонда Р-100, в разделе, посвященном деятельности ГОКУ ГАМО за 2017 год.

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.