«РЕТРОКИНОЗАЛ» РАСПАХИВАЕТ ДВЕРИ
baner

«РЕТРОКИНОЗАЛ» РАСПАХИВАЕТ ДВЕРИ

В рамках мероприятий, посвященных  Году российского кино, объявленному Указом Президента РФ от 07.10.2015 № 503, Государственный архив Мурманской области разработал и осуществил проект «Ретрокинозал».
Суть проекта в том, чтобы вернуть мурманским зрителям утраченную ныне атмосферу киносеансов минувших лет, когда люди приходили в кинотеатр, покупали билеты, цена которых колебалась от 10 до 40 копеек, смотрели документальный киножурнал или слушали выступление лектора и лишь потом начинался показ художественного фильма.

В 2016 году «Ретрокинозал» распахнул свои двери для зрителей четыре раза: в апреле, мае и дважды в ноябре. На сеансах побывали посетители отделения дневного пребывания Мурманского комплексного центра социального обслуживания населения и студенты Мурманского педагогического колледжа - всего более ста человек.

Им были продемонстрированы художественные фильмы и киножурналы из фондов ГАМО. Перед сеансами проводились лекции по истории кинематографа на Кольском полуострове. Мурманчане, посетившие «Ретрокинозал», увидели кинокартины, ставшие классикой отечественного кино: «Путь к причалу», «Командир счастливой щуки», «Семнадцатый трансатлантический», «Правда лейтенанта Климова». Все эти ленты снимались когда-то на территории Мурманской области. Кроме того, зрителям были показаны отдельные выпуски документальных киножурналов «Северные зори», созданные на Мурманской студии телевидения в 80-е годы минувшего века.

Проект ГОКУ ГАМО «Ретрокинозал» вызвал у мурманчан большой интерес. Многие из зрителей после окончания киносеансов подходили к организаторам и благодарили их за возможность окунуться в утраченную ныне атмосферу прошлого.

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.