КРАЕВЕДЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В АРХИВЕ

00Краеведческое путешествие в архиве

«... К архиву подходишь как к безбрежному морю, каждая капля которого несет в себе изумительное открытие...» - утверждает известный историк, академик М. В. Нечкина.

В этом убедились учащиеся мурманской школы № 58, впервые побывавшие в государственном архиве Мурманской области. Для них был проведен урок истории «Путешествие от Кандалакши до Мурманска. По страницам архивных документов».

Цель урока - развитие познавательного интереса к истории родного края, рассказать о первооткрывателях и исследователях природных богатств Кольского полуострова, возникновение и развитие городов Мурманской области.

Урок построен в виде поездки по железной дороге. На каждой «станции» можно выявить много новых исторических фактов. Например, город Апатиты мог называться Поцелуйск, а город Кола входит в Российский союз исторических городов и регионов России. Во время урока ребята исследовали архивные документы и узнали много нового о прошлом Мурманской области, по фотографиям получили представление об историческом облике населенных пунктов. Заинтересовал слушателей рассказ об академике А.Е. Ферсмане, о В.И. Кондрикове, первом управляющем треста «Апатит», о Н.Н. Воронцове, первом начальнике строительно-монтажного управления треста «Апатит» и других выдающихся людях, принявших деятельное участие в создании и развитии промышленности за Полярным кругом.

Архивисты рады такому интересу к родному краю у подрастающего поколения. Изучение истории по архивным документам расширяет кругозор учащихся, помогает закрепить знания, полученные в школе на уроках истории.

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.