Вкусное прошлое возвращается

00

Вкусное прошлое возвращается

История состоит из множества фрагментов, каждый из которых в отдельности позволяет нам, живущим в XXI в., лучше понять повседневную жизнь людей прошлого. Особый интерес всегда вызывают бытовые стороны жизни. Какую одежду и какого фасона носили люди, какие прически были наиболее популярными у модниц прошлого, какие блюда были любимыми и многое другое.

Как известно, «все новое - это хорошо забытое старое». Прошлое это не только важные правительственные постановления, анкеты, докладные записки, справки и протоколы. Не только сухие строки рапортов, донесений,  статистических сводок и годовых отчетов. В архиве историю можно увидеть, потрогать и даже... попробовать на вкус. 24 марта 2023 года в Государственном архиве Мурманской области в рамках Дня открытых дверей мурманские архивисты провели выставку архивных документов под интригующим названием «Вкусное прошлое или гастрономическое путешествие по архивным документам», рассказывающею об истории мурманских предприятий общественного питания и о том, чем когда-то кормили мурманчан в столовых и ресторанах. Она получила большой отклик среди посетителей мероприятия, которые в подарок получали рецепты блюд, утвержденных кулинарными советами.  Но были отклики и иного рода. Журналист газеты «Мурманский вестник» Сергей Юдков подготовил целую серию материалов, вызванных к жизни этой выставкой.

Государственный архив Мурманской области запускает рубрику «Вкусное прошлое». Если вы хотите узнать вкус минувших эпох, понять, что готовили повара для наших мам и пап, бабушек и дедушек, предлагаем вам совершить с помощью архивных документов настоящее гастрономическое путешествие в прошлое. Каждую неделю вас будет ждать новый рецепт.

 

001

 

Рецептура на коктейль-салат «Морской прибой». 15 апреля 1991 г. ГАМО. Ф. Р-513. Оп. 1. Д. 336. Л. 10.
 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.