На экскурсию в архив

ЭкскурсияНа экскурсию в архив

28 сентября Государственный архив Мурманской области открыл новый экскурсионный сезон. В этот день гостями архивистов стали студенты второго курса Мурманского колледжа экономики и информационных технологий и записавшиеся на экскурсию мурманчане. Индивидуальную экскурсию впервые посетили вдова писателя Виталия Семеновича Маслова Валентина Устиновна и известный мурманский фотограф Олег Филонок.

В начале экскурсии посетители узнали о более чем столетней истории архивной службы на Мурмане, ознакомились с выставкой «Мурманская область. Из истории создания», посвященной 85-летию региона. В архивохранилище сотрудники архива рассказали гостям об условиях хранения архивных фондов, представили подлинные исторические документы. В отделе реставрации и переплета посетителям показали, как ветхие документы получают «вторую жизнь». В завершении экскурсии гости архива ознакомились с работой отдела автоматизированных архивных технологий и микрофильмирования документов. Сотрудники отдела рассказали о процессе информатизации архивной отрасли и нюансах создания электронного фонда пользования, в том числе размещенного в автоматизированной информационной системе по документам Архивного фонда Мурманской области.

Напоминаем, что Государственный архив Мурманской области ежемесячно, в рамках экскурсионного дня, проводит бесплатные экскурсии для всех желающих. Чтобы узнать, когда будет следующий экскурсионный день, следите за новостями на сайте и в группе архива «ВКонтакте».

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.