«Энергия наших свершений»

«Энергия наших свершений»«Энергия наших свершений»

Научно-справочная библиотека Государственного архива пополнилась новой книгой, посвященной 50-летнему юбилею Кольской атомной электростанции.

Кольская АЭС – уникальное энергетическое предприятие, первая АЭС, построенная в суровых климатических условиях Заполярья, сыгравшая весомую роль в развитии всего нашего региона.

Пуск первого из четырех энергоблоков Кольской АЭС состоялся 29 июня 1973 года. Эта дата и считается Днем рождения атомной станции.

Полвека истории заключены в одну книгу, в которой составители рассказывают как о самом предприятии, так и о его коллективе. О людях, которые построили не только станцию, но и целый город атомщиков, чьи судьбы тесно вплетены в его историю.

- Для нас эти 50 лет - не просто история родного предприятия. Это судьбы тысяч и тысяч семей, людей, которые приехали на Кольский полуостров в конце 1960-х годов. Это судьбы трудовых династий, истории трудовых подвигов, научных открытий и уникальных технологических проектов, реализованных на Кольской АЭС, - отметил в своем выступлении на презентации советник директора предприятия и зампредседатель Мурманской областной Думы Евгений Никора.

16 октября в Центре современного искусства Мурманска состоялась презентация книги «Энергия наших свершений», посвященной 50-летнему юбилею Кольской атомной электростанции.

Кроме книги на встрече гостям представили одну из трех основных версий фильма «Кольская АЭС. Проверено временем», подготовленного продюсерским центром «Северный характер» к юбилею предприятия.

 

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.