Мурманские архивисты на юбилейной конференции

Мурманские архивисты на юбилейной конференцииМурманские архивисты на юбилейной конференции

20 октября работники архива приняли участие в научно-практической конференции «О роли краеведения в современном обществе», организованной коллегами из Государственного архива Мурманской области в г. Кировске. Мероприятие праздничное, посвященное 85-летию Мурманской области и 65-летию кировского Государственного архива.


С приветственным словом и поздравлениями к участникам конференции обратились главный специалист Министерства культуры Мурманской области Наталья Радюк, глава города Кировска Вадим Турчинов, глава города Апатиты Светлана Кательникова. В их выступлениях была отмечена значимость многолетней и плодотворной работы коллектива кировского Государственного архива по сохранению и популяризации документов Архивного фонда Мурманской области.

Поздравила коллег с юбилеем директор Государственного архива Мурманской области Екатерина Боева, подарив Памятный адрес, в тексте которого вместе с теплыми пожеланиями от мурманских архивистов отмечен неоценимый вклад архивистов г. Кировска в работу архивной службы Мурманской области.

В ходе конференции звучали выступления ученых, архивистов, музейных работников, краеведов из Мурманска, Кировска, Апатитов, Ковдора, в которых авторы затронули разные стороны изучения истории Кольского Севера.

Начальник отдела научного использования и публикации архивных документов Дмитрий Ермолаев представил собравшимся сообщение «Газета «Мурманский вестник» (1918-1920 гг.) как источник по истории Гражданской войны на Кольском Севере». Как появилось название «Мурманский вестник», каковы были первые шаги мурманской прессы, кто руководил газетой в переломное для страны время, о чем в ней писали, - об этом и о многом другом было рассказано в его выступлении. Напомним, в Государственном архиве Мурманской области хранится самая полная, не имеющая аналогов подшивка газеты «Мурманский вестник» времен Гражданской войны и интервенции на Севере России.

Главный методист Дарья Чаплыгина выступила с докладом на тему «Роль лошади в жизни русского населения и монастырей Кольского Севера в XVII-XIX вв.», который получил живой отклик среди участников и слушателей конференции. Многих заинтересовало то, как жили лошади на Кольском Севере в дореволюционное время, какое место они занимали в крестьянском и монастырском хозяйстве. В основу исследования легли архивные документы Российского государственного архива древних актов и областных архивов Мурманска, Архангельска и Ярославля.

 

Фото: Тимошина Н. А.

 

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.