ЧЕЛОВЕК В ИСТОРИИ СЕВЕРА

ЧЕЛОВЕК В ИСТОРИИ СЕВЕРАЧЕЛОВЕК В ИСТОРИИ СЕВЕРА

С 27 по 29 октября в Мурманске прошла конференция «Феодоритовские чтения». Вот уже в шестнадцатый раз этот научно-просветительский форум собрал ученых и краеведов, музейных и библиотечных работников, педагогов и школьников из разных регионов страны для того, чтобы поделиться достижениями, обсудить проблемы и наметить перспективы новых исследований.

В этом году главная тема чтений – «Человек в истории Севера». Среди организаторов конференции - Мурманская митрополия, Кольский научный центр РАН, Министерство культуры и Министерство образования Мурманской области, Мурманский арктический университет и областная научная библиотека.

Первый день работы чтений был посвящен школьникам и молодежи. В рамках его работы состоялся научно-просветительский лекторий «Образ родного края», в ходе которого специалисты в различных областях знаний познакомили юных мурманчан с новыми исследованиями и открытиями. Лекторий включал в себя 9 отдельных тематических лекций по 45 минут каждая для разных аудиторий учащихся по выбору.

Среди них была и лекция «У этой церкви – Родины начало» (история Борисоглебского выступа на российско-норвежской границе, церкви Бориса и Глеба на берегу реки Паз и Пазрецкого саамского погоста)», прочитанная начальником отдела научного использования и публикации архивных документов Государственного архива Мурманской области Дмитрием Ермолаевым. Он же стал одним из экспертов на проходившем чуть позже заседании детско-юношеской секции «История вокруг нас», в ходе которого учащиеся из Мурманска и Мурманской области представили свои историко-краеведческие исследования и исследовательские проекты.

В течение следующих двух дней проходили пленарные заседания и работа по секциям. Даже по названиям секций видно, насколько разнообразны были представленные на чтениях темы и направления исследований: «Подвижники, мученики и исповедники Христовой веры», «Первопроходцы, исследователи и защитники Заполярья», «Жизнь и здоровье человека в северных широтах», «Древняя и средневековая история и археология Северного региона», «Люди-творцы и носители культуры. Многообразие культуры и культурного наследия Севера», «Просветители и учителя». С докладом «Драгоценный экспорт. Влияние зарубежных рынков сбыта на жемчужные промыслы Мурмана» выступил на конференции и Дмитрий Ермолаев.

Завершились XVI Феодоритовские чтения богослужением в Свято-Троицком Феодоритовом Кольском монастыре. Остались позади дни напряженной работы, ярких выступлений, жарких обсуждений и споров. Впереди – новые исследования, новые открытия, новые публикации. И – встреча в следующем году на новых Феодоритовских чтениях.

 

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.