НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В МГУ

НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В МГУНАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В МГУ

15-17 ноября 2023 г. состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Русь, Россия: Средневековье и Новое время. VII Научные чтения памяти академика Л.В. Милова». Это один из крупнейших научных форумов, который собирает широкий круг специалистов по истории России периода Средневековья и раннего Нового времени из многих регионов России, а также из зарубежных стран. В этот раз научные чтения были разделены на «московскую» и «владимирскую» сессии. Первая прошла в здании Шуваловского корпуса Московского государственного университета, вторая – во Владимирском государственном университете. Соорганизаторами конференции выступили Отделение историко-филологических наук РАН, Институт российской истории РАН и Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

Впечатляют масштабы научных чтений: на пленарной части и 15 секциях было заслушано около двухсот докладов, которые охватили широкий круг проблем. Например, участники поделились своим опытом исследования социально-экономических структур аграрного общества дореволюционной России, затронули темы из истории повседневности, осветили основные нюансы публикации источников по истории России Средневековья и раннего Нового времени.

Главный методист Государственного архива Мурманской области Дарья Чаплыгина выступила с докладом на тему «Сезонность промысловой деятельности кольских саамов в XVII-XVIII вв. (по материалам документов кадастра и статистических ведомостей)». С помощью архивных источников был раскрыт сезонный характер таких традиционных отраслей хозяйства кольских саамов, как рыболовство, морская и сухопутная охота, оленеводство. Выступление заинтересовало участников чтений и вызвало живую дискуссию.

После завершения конференции состоялась обширная экскурсионная программа, включавшая посещение исторических памятников и музеев Владимира и Суздаля.

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.