МУРМАНСКИЕ АРХИВИСТЫ В ГОСТЯХ У НАХИМОВЦЕВ

МУРМАНСКИЕ АРХИВИСТЫ В ГОСТЯХ У НАХИМОВЦЕВМУРМАНСКИЕ АРХИВИСТЫ В ГОСТЯХ У НАХИМОВЦЕВ

В текущем году началось сотрудничество Государственного архива Мурманской области с Филиалом Нахимовского военно-морского училища в г. Мурманске. Первым совместным проектом стало размещение в здании училища выставки архивных документов «Мурманская область. Из истории создания». 14 и 17 декабря главный архивист отдела научного использования и публикации архивных документов Максим Ершов провел для нахимовцев экскурсии по выставке.

Сейчас мурманчанам сложно представить какой подвиг был совершен жителями нашего региона для того, чтобы из далекой окраины Мурман превратился в освоенную и благоустроенную заполярную часть Российской Федерации. Получить представление о длинном непростом пути обретения нашим краем административной самостоятельности позволяют архивные документы, представленные на выставке.

В ходе экскурсий нахимовцам было рассказано о развитии Мурмана в 1920-1930-е годы, об успехах и достижениях этого периода, ставших фундаментом и для административных преобразований. В конечном счете, ускоренное развитие всех сфер жизни нашего края привело к преобразованию Мурманского округа Ленинградской области в Мурманскую область 28 мая 1938 года.

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.