ЗАПОЛЯРНОМУ КИНО ПОСВЯЩАЕТСЯ

ЗАПОЛЯРНОМУ КИНО ПОСВЯЩАЕТСЯЗАПОЛЯРНОМУ КИНО ПОСВЯЩАЕТСЯ

8 февраля в Мурманской государственной областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих состоялась лекция по истории кинематографа в Кольском крае. Мероприятие прошло в рамках плана по взаимному сотрудничеству между Государственным архивом Мурманской области и специальной библиотекой. С вступительным словом к присутствующим обратилась директор библиотеки, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Наталья Киреева. А затем специалист архива Дмитрий Ермолаев на протяжении двух часов рассказывал собравшимся о том, как и почему Кольский полуостров стал главной северной киносъемочной площадкой нашей страны.

Темы, затронутые в ходе лекции, были разнообразны. Это и первые еще немые художественные ленты, снятые на Мурмане в двадцатые годы прошлого века, и наиболее известные звуковые картины, и документальные киноленты разных эпох. Рассказал архивист и о том, как строились и как работали мурманские кинотеатры. Отдельное, вызвавшее неподдельный интерес у посетителей, повествование было посвящено актерам, в чьих судьбах имеется мурманская веха: Вацлаву Дворжецкому, Михаилу Пуговкину, Леониду Куравлеву, Наталье Варлей, Юрию Каморному, Ирине Шевчук, Михаилу Трухину и многим другим замечательным артистам. В заключительной части встречи шла речь о том, как изображают Кольское Заполярье в своих фильмах зарубежные кинематографисты.

Подтверждением того, что лекция понравилась зрителям, стали заданные ими вопросы и рассказанные в ходе мероприятия собственные истории, связанные со съемками в нашем крае художественных кинокартин. С наиболее заинтересованными участниками встречи беседа продолжилась и после ее официального завершения. И все равно – всех важных и значимых вопросов обсудить не удалось. А потому в итоге было принято решение искать возможность и повод для новой встречи, посвященной истории мурманского кино.

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.