УДИВИТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ В АРХИВЕ

УДИВИТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ В АРХИВЕ

- Невероятно!

- Потрясающе!

- Очень интересно!

 

Такие возгласы вчера можно было услышать в Государственном архиве Мурманской области на протяжении всего дня. И неудивительно, ведь это был не просто день, а День открытых дверей.

00Традиция их проводения в областном архиве уходит корнями далеко в прошлое, но в последние годы они привлекают все большее внимание мурманчан. Примерно об этом говорила в самом начале Дня открытых дверей Министр культуры Мурманской области Ольга Геннадиевна Обухова, поблагодарившая архивистов за открытость, стремление быть ближе к людям и отметившая что они сейчас оказались, фактически, на передовой. На передовой борьбы с фальсификацией истории, незримого сражения за историческую правду.

О том же говорил и депутат Мурманской областной Думы Михаил Викторович Белошеев, высоко оценивший вклад сотрудников архива в сохранение документального наследия нашего края. А еще Министр и депутат вручили архивистам памятные знаки к 85-летию Мурманской области, благодарственные письма Министерства культуры Мурманской области и Мурманской областной Думы. Благодарностями Государственного архива Мурманской области были отмечены и многие организации, регулярно пополняющие своими документами фонды архива.

В этом году День открытых дверей совпал со 102-й годовщиной создания Архивной службы Мурманской области. Именно 10 апреля 1922 года возник Мурманский губернский отдел Центрального архива РСФСР, преобразованный вскоре в губернское, а потом в окружное архивное бюро. В общем, у мурманских архивистов был день рождения и на этот праздник к ним, как и положено, пришло множество гостей-посетителей. Вот только подарки к торжеству приготовили сами архивисты. И подарки, разумеется, имели архивно-исторический характер.

Это и выставка фотодокументов из фонда известного мурманского фотографа Николая Рудакова «Семейные объятия», выставка «Судьба человека в 10 фотографиях», посвященная старейшине мурманской журналистики Василию Сергеевичу Белоусову, выставка «Мурманск за гранью реальности», рассказывающая о масштабных неосуществленных проектах, которых в истории Мурмана было немало. Особняком стоял впервые проводившийся «АрхиВажный квиз», собравший студентов Мурманского арктического университета на викторину, в ходе которой определились лучшие среди них знатоки истории Кольского края.

Хватало и традиционных, проверенных временем форм общения с посетителями, среди которых, прежде всего, хочется отметить лекции. О мурманских журналистах военных лет Раисе Троянкер, Константине Бельхине и Александре Подстаницком рассказала ведущий архивист Александра Алмазова, о вкладе сотрудников НКВД в промышленное освоение Кольского Заполярья поведал собравшимся председатель совета ветеранов УФСБ России по Мурманской области Александр Чемерский. Традиционными были и сеансы ретрокинозала, на которых показывали документальные фильмы из архивных фондов. А перед началом просмотра опять-таки выступали лекторы.

Впрочем, несмотря на всю традиционность, неожиданного хватало и тут. Так, утренний киносеанс был посвящен... орнитологии. Заведующий отделом природы Мурманского областного краеведческого музея Алексей Большаков перед его началом рассказал о птицах, которых можно увидеть в Мурманске, а демонстрировавшийся фильм «Среди полярных птиц», снятый в 1977 году на киностудии «Леннаучфильм», повествовал о птичьих базарах на Семи островах в Баренцевом море. Подобная, скажем так, биологическая направленность была зрителям в новинку, поскольку архив у многих устойчиво и вполне справедливо ассоциируется исключительно с историей. А тут - на тебе - биология. Но и документы биологической направленности - это тоже часть архивного богатства, представляющая большую ценность. В чем, на собственном опыте, убедились пришедшие в ретрокинозал мурманчане.

Вечерний сеанс ретрокинозала - финальное мероприятие всего Дня открытых дверей был посвящен событиям Великой Отечественной войны. Начался он с лекции кандидата исторических наук Александра Чапенко «Проблемные вопросы истории войны в Заполярье» - увлекательнейшего повествования о реалиях военных лет, о спорах и дискуссиях, о поисках и находках и о перспективах дальнейших исследований. В финале мероприятия зрители увидели картину «На Мурманском направлении», снятую в 1974 году на Мурманской студии телевидения.

Конечно же, то, о чем я написал - это лишь верхушка айсберга. Были еще замечательные мастер-классы «Переплет книг личной библиотеки» и «Порядок экспертизы ценности и научно-техническая обработка дел», участников которых даже по окончании мероприятий невозможно было оторвать от «мастеров» - настолько там было интересно. Была выставка подлинников документов из фондов основателей поискового движения на Мурмане Льва Васильевича Журина и Михаила Григорьевича Орешеты, у которой постоянно толпились люди. Было множество экскурсий для детей и взрослых с показом лаборатории реставрации и переплета документов, лаборатории микрофильмирования и архивохранилища, где посетителям наглядно демонстрировали все разнообразие и богатство архивных фондов. И еще многое, многое другое: на любой возраст, на любой вкус.

Что еще написать об этом, без преувеличения, удивительном дне. В памяти, словно в объективе фотоаппарата возникают кусочки архивной мозаики. Вот Василий Сергеевич Белоусов, пришедший на открытие самому себе посвященной выставки, внимательно и требовательно ее разглядывает - все ли так. А потом произносит: «Здесь же вся моя жизнь!» Вот возгласы «Никогда бы не подумал!», «С ума сойти!» и «Неужели это могло быть!» сопровождают рассказ о проекте строительства глубоководного канала от Кандалакши до Мурманска через весь Кольский полуостров, представленного на выставке «Мурманск за гранью реальности». Вот заметно расширяются от изумления глаза одного из школьников, увидевшего СКОЛЬКО разных интересных документов приготовили для него и его одноклассников в архивохранилище. Вот Александр Чапенко, которому из-за ограниченности во времени, пришлось прервать свою лекцию, с досадой качает головой и обещает продолжить в следующий раз. Вот довольные лица уходящих посетителей, которым на выходе достались подарки - открытки архивного проекта «Мурманск сквозь время»...

Продолжать можно долго. Если же подвести итог, нужно отметить, что день был поистине удивительным: богатым на встречи и общение, напряженным, насыщенным и интересным. Таким, о котором и архивисты, и их гости, без сомнения будут вспоминать на протяжении всего года. В ожидании следующего Дня открытых дверей в Государственном архиве Мурманской области.

Репортажи о проведенном Дне открытых дверей вы можете посмотреть здесь:

 

https://murman.tv/news-n-21388--kalejdoskop-vpechatlenij-o-rodnom-krae-gosudarstvennyj-arhiv-murmanskoj-oblasti-prinyal-gostej

 

https://www.youtube.com/watch?v=-SResC3R-Fw

 

https://www.tv21.ru/news/2024/04/10/severyanam-udalos-prikosnutsya-k-istorii

 

 

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.