Международный день грамотности

201

Международный день грамотности

8 сентября во всем мире отмечается Международный день грамотности.

Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. 8 сентября - день торжественного открытия этой конференции. Главная цель данного Дня - активизировать усилия общества по распространению грамотности. Понятие грамотности менялось исторически, расширяясь с ростом общественных требований к развитию человека - от элементарных умений читать, писать, считать к владению минимумом общественно необходимых знаний и навыков.

Грамотность является одним из прав человека и основой для его непрерывного обучения. Быть грамотным важно, быть грамотным нужно и просто необходимо каждому нормальному человеку. Грамотные ученики имеют больше шансов на хорошее образование, грамотные родители организуют условия и сопровождают процесс образования и воспитания своих детей, а грамотное общество быстрее развивается.

Однако в современном мире грамотность для всех - детей, молодежи и взрослых - еще не до конца достигнутая цель. Поэтому и на современном этапе развития человечества большое внимание уделяется решению этой важнейшей задачи.

В Государственном архиве Мурманской области хранятся документы Ликвидационной комиссии Мурманского окружного Совета Всероссийского общества «Долой неграмотность» за период с 1928 по 1936 гг. (Ф. Р-176). Кроме этого, в фондах органов власти и учреждений народного образования Мурманской области имеются отчеты, справки и другие документы по вопросам ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения.

Предлагаем вам ознакомиться с документами, рассказывающими об обучении неграмотных и малограмотных мурманчан в 1936 году.

IMG_1300_400

IMG_1300_400

ГАМО. Ф. П-2. Оп.1. Д.822. Л.107 ГАМО. Ф. П-2. Оп.1. Д.822. Л.107
 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.