ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВИКТОРА ЯКОВЛЕВИЧА ШАШКОВА

001 День рождения Виктора Яковлевича Шашкова

В этот день родился Виктор Яковлевич Шашков - доктор исторических наук, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, поэт, автор более 100 публикаций.

В Государственном архиве Мурманской области на хранении находятся документы личного фонда Виктора Яковлевича. Они отражают его многообразную деятельность как историка-краеведа, лектора-пропагандиста, писателя. Большой объем в фонде занимают рукописи научных работ В.Я. Шашкова: авторефераты, диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора исторических наук.

В фонде также имеются учебно-методические пособия, составленные В.Я. Шашковым, по различным историческим курсам, рукопись сборника стихотворений Виктора Яковлевича «Край Заполярный, родной», написанная им к 85-летию г. Мурманска и 65-летию со дня его рождения.

Фотодокументы в фонде представлены не только фотографиями В.Я. Шашкова (портретные, групповые и семейные снимки), но и фотографиями, собранными Виктором Яковлевичем по темам «Разработка апатитских месторождений», снимками торжественного собрания коллектива Мурманского морского пароходства, посвященного вручению пароходству ордена Трудового Красного Знамени.

С обзором фонда Виктора Яковлевича вы можете познакомиться на нашем сайте: https://www.murmanarchiv.ru/contents-archive/2019-05-16-08-12-50/1734-2021-09-07-06-33-01.

 

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.