МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СААМОВ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СААМОВМЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СААМОВ

6 февраля мы отмечаем Международный день саамов - праздник культуры, истории и традиций одного из старейших народов Севера.

В Государственном архиве Мурманской области хранятся интереснейшие архивные документы и фотографии, отражающие историю, культуру и повседневную жизнь кольских саамов. Изучая эти документы, можно познакомиться, например, с историей развития саамской письменности.

В 1933 году преподавателем Института народов Севера и Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена Захарием Ефимовичем Черняковым был подготовлен саамский букварь на основе латинской графики. Однако практика преподавания убеждала в необходимости перехода на русскую графику и уже в 1937 году саамский алфавит был переведен на кириллическую основу. Но до того, как это произошло, саамский букварь 1933 года издали тиражом полторы тысячи экземпляров. З.Е. Черняковым были составлены грамматические таблицы по саамскому языку и программы по изучению этого языка в школе. Учителя, работающие с долгожданной «новинкой», определенно нуждались в методической помощи. В нашем архиве хранится Инструкция в помощь учителю, работающему с саамским букварем (ГАМО. Ф. Р-194. Оп. 1. Д. 7). Это совсем небольшое дело, всего на 13 листах. Но какая интересная информация в нем содержится! Состоит Инструкция из введения, основной части с подробным разбором всех тонкостей саамского языка, описания методического принципа построения букваря.

Изучить это и другие дела вы можете в читальном зале архива по адресу: г. Мурманск, ул. Карла Либкнехта, д. 35. Телефон для записи: 42-06-93.

Архивные документы, рассказывающие об истории развития саамской письменности, представлены на страницах виртуальной выставки «День славянской письменности и саамского слова (из истории праздника)»

Напоминаем, что с электронными образами интересующих вас архивных дел вы можете поработать через нашу автоматизированную информационную систему по документам архивного фонда Мурманской области

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.